Юриспруденция

возможно ли получить наследство, если в 1994г по наивности был подписан отказ? - вопрос №861613

Добрый день, подскажите, есть ли какие-либо надежды получить долю наследства (дом в деревне), если родители умерли, а оставшиеся взрослые сестры подписали отказ в пользу брата, отказы написаны в 1993-96 гг, брат оформил дом в собственность в 2012. Брат обещал (на словах) поделиться домом с одной сестрой, которая хочет в нем жить (в доме никто не живет, брат живет в Астрахани,дом — в 150км от нее), и этот дом давно бы развалился, если бы эта сестра не подстраивала его, она вложила уйму денег, а брат теперь отказывается с нею делиться. Как ей быть, ведь многие работы по дому проведены без официальных документов, эти работы проводятся постепенно уже много лет. Что ей делать? Помогите, пожалуйста.

декабрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Инга.

    К сожалению, отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно.

    Отказ от наследства может быть признан недействительным по основаниям, установленным для признания сделок недействительными, например, если он был совершен:

    • лицом, не способным на момент совершения отказа понимать значение своих действий или руководить ими;
    • под влиянием обмана, насилия, угрозы;
    • под влиянием заблуждения.
    К сожалению сроки для признания отказа недействительным у Вас тоже прошли.
    Нужно договариваться с братом полюбовно.

    декабрь 12, 2013 г.