Юриспруденция

Квартира - вопрос №86212

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я являюсь собственником квартиры и прописана в ней одна, в случае моей смерти она(квартира) может перейти к моей матери, как к родственнику или необходимо писать завещание?

июнь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Боровлёв И.П.

    70-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ваша мать является наследником первой очереди на вашу квартиру в силу закона (статья 1142 ГК). То есть, если у вас отсутствуют иные родственники, а также на вашем содержании нет нетрудоспособных иждивенцев, то данная квартира после вашей смерти полностью перейдёт в собственность к вашей матери.

     И.П.

    июнь 4, 2011 г.

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    Завещание писать при этом не надо, но если у вас есть такие близкие родственники, которые отнесены законом к первой очереди, а вы хотите, что бы вся квартира перешла матери, тогда лучше написать. Прописка значения не имеет.

    июнь 4, 2011 г.
  • Согласно закона мама- наследница первой очереди. Завещание не обязательно, но если есть другие наследники первой очереди- дети, родители, то его лучше написать

    июнь 4, 2011 г.