Юриспруденция

Требование оплаты налога при отсутствии лица на территории страны - вопрос №863074

На территории России не прописана и не проживаю, выехала 1.5 года назад, предварительно выписавшись.В этом году на место прежнего проживания пришли письма из налоговой с требованием оплатить налог за продажу авто за прошлый год (налог присылается год спустя). Какое право имеет налоговая присылать письма по адресу, если налогоплательщик там не проживает и не прописан, более того выбыл за пределы РФ.В квартире есть доля собственности.

Дополнение автора от декабрь 6, 2013 г., 21:27:43

Вопрос в другом, налоговая уведомляет НЕ ПО МЕСТУ жительства. Кто должен оплатить налоги лица, выписавшегося и уехавшего зарубеж?

Дополнение автора от декабрь 6, 2013 г., 21:43:57

Ситуация такая, что в год отъезда, я консультировалась по данному вопросу в налоговой, объяснила что буду выписана и готова оплатить налог за год вперед. В налогой куда-то позвонили и сказали, что раз вы не будете проживать в России, то налог на какой адрес придет? Годом раньше оплатить тоже нельзя. Сказали значит ничего не платить, где вас искать? А теперь, спустя 1.5 на место моей бывшей прописки приходят письма на мое имя с требованием оплаты данного налога. Я живу далеко, эти письма я не вижу, мне их сюда никто не приносит, в россию приезжать не собираюсь… Кто обязан оплачивать мои налоги? Я могу и через 5 лет приехать.

Дополнение автора от декабрь 6, 2013 г., 22:54:33

Уважаемая Наталья, не следует минусовать вопросы только за тем, что ответить на них вы не силах. Вопрос стоит не о налогах, то что вы написали. Это я и без вас знаю. вопрос состоял в порядке истребования налога у лица постоянно проживающего за пределами РФ

Дополнение автора от декабрь 6, 2013 г., 23:04:52

Наталья, вам никто не хамит, напротив я благодарна что вы ответили. Вы видимо не прочитали, что я консультировалась по данному вопросу в налоговой перед отъездом. А приезжать ради того чтобы заплатить налоги, я не собираюсь. На каком основании письма шлются по адресу ГДЕ Я НЕ ПРОПИСАНА И НЕ ПРОЖИВАЮ? Вот это мне особенно интересно. Вы видимо вопрос не поняли совершенно, извините, но это так.

Дополнение автора от декабрь 6, 2013 г., 23:49:23

Наталья, вы видимо просто не сталкивались с такими ситуациями. Какие реквизиты, какая декларация. если бы родственники не вскрывали письма, приходящие адрес моего прежнего проживания, я бы даже не знала ни про налоги, ни про их размеры. А если бы квартира вообще пустой стояла? Налоговая шлет письма на деревню дедушке, адресат выбыл из страны. Вот в чем дело.

Дополнение автора от декабрь 7, 2013 г., 00:13:10

Наталья, не отвечайте на мой вопрос. Мне интересно мнение других экспертов.

Независимо от того — подлежал ли уплате налог на доходы физических лиц или имущественный вычет был предоставлен в полном объеме, лицо, которое получило доход обязано подать налоговую декларацию. Такая обязанность предусмотрена ст. 228, 229 НК РФ. Налоговая декларация подается самостоятельно налогоплательщиком до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был продан автомобиль и соответственно получен доход. Налоговая декларация подается в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика." — кто должен подавать декларацию, почему налоговая шлет письма не прежний адрес? Я не против заплатить, но пусть мне пришлют уведомление на нынешнее место жительства и в россию подавать декларацию я ехать не собираюсь.

P.S. Наталья, вам следует быть сдержаннее. Вы сами читаете что пишете мне в личку? «мне вас противно читать....» так не читайте. Вы не единственный эксперт в сети, который может ответить на мой вопрос.

★Рада Таролог★ декабрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Налог с доходов физических лиц от продажи имущества, находящегося в собственности гражданина РФ (квартиры, земельного участка, автомобиля и пр.) является уведомительным. Инспекция федеральной налоговой службы, получив сведения о продажи имущества, уведомляет гражданина по месту жительства о сдаче декларации НДФЛ-3 и уплате налога в случае, если гражданин РФ за отчетный период не произвел вышеуказанные действия.

    Налог от продажи автомобиля за 2012 год уплачивается до 30 апреля 2013 г., декларация сдается в тежи сроки.

    Если автомобиль находился в собственности более трех лет, налог не уплачивается, в ИФНС по месту жительства подается соответствующее заявление с приложением документов.

    Если же автомобиль был в собственности менее 3-х лет, уплачивается налог, учитывая вычет, и сдается декларация НДФЛ-3.

    декабрь 6, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здесь не в вопросе дело, а в законодательстве. Если продажа автомобиля была, следовательно, налог с доходов физических лиц должен быть уплачен. И уплачивает лицо, которое осуществило продажу имущества.

    Игра слов, которая не имеет смысла.

    декабрь 6, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Ответ был дан сразу и без оплаты. То, что пошли оскорбления, на совести воспрошающего. Не умеете понимать смысл ответа в рамках законодательства, придержите мнение при себе. Отъезд из страны не является основанием для не уплаты налогов. То, что «Вам кто-то в налоговой сказал, что налог сразу не платится», видимо, с огромной квалификацией сотрудник. Мнение свое «ни о чем» можете оставить при себе. Это не показывает уровень Вашего воспитания и умения благодарить человека за бесплатную помощь.

    декабрь 6, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Я вопрос поняла, нужно уметь читать и воспринимать ответы пользователю. Оплачивайте по реквизитам ИФНС по месту бывшего проживания в РФ в банке своей страны, декларацию отправите по почте.

    декабрь 6, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Вам не нужен верный ответ. Одно желание увидеть — не нужно платить налог. Да это Ваше право, не платите. Только не пишите свои бредовые мнения об экспертах. Если у Вас нет ни знаний законодательства, ни практики в работе в данной области, это не дает Вам право прелюдно оценивать эксперта. Штраф Вам выставят за несвоевременную сдачу декларации, пени по неуплате налога идут. А «отнекиваться — я в другой стране» — одно желание не платить налог. Так что оставайтесь при своем обывательском мнении. Глупые претензии не принимаю.

    декабрь 7, 2013 г.