Юриспруденция

Решено

vip

выделение доли в натуре - вопрос №864174

Скажите пожалуйста могу ли я имея 1/3 долю в 2х комнатной квартире, комнаты изолированные 17,2 и 10,7 (остальные 2/3 принадлежат второму собственнику) общая площадь 44 м2 просить в исковом заявлении не только определить порядок пользования квартирой, но и выделить долю в натуре (комнату 10,7 м 2). Второй собственник не даёт мне пользоваться квартирой и даже заходить туда.

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Доли в натуре в квартире не возможно выделить, только в жилом доме — делается отдельный вход. В квартире можно только определить порядок пользования и обязать ответчика не чинить препятсвия в пользовании квартирой.

    Могу помочь в составлении иска

    декабрь 7, 2013 г.

    Елена

    31-й в Юриспруденции

    Согласно разъяснениям, данным в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности, неудобство в пользовании и т.п. В вашей ситуации выдел в натуре невозможен, но вы вправе требовать определить порядок пользования квартирой, чтобы за вами была закреплена комната условно под номером 1,  а также обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании общей долевой собственностью.

    декабрь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Обратитесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании долей в жилом помещении. Так же этим же иском и определите порядок пользования жилым помещением. Выделить долю в квартире невозможно, т.к. выделение доли предполагает полную автономность, включая отдельный вход и даже отдельные «удобства». После положительного решения суда и вступления в законную силу, получайте исполнительный лист и обращайтесь на исполнение к приставам. Удачи!

    декабрь 8, 2013 г.