Юриспруденция

могу я подать в суд... - вопрос №864180

могу я подать в суд на работа дателя если роботаю не официально

декабрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Да, вы вправе обратиться в суд, вам необходимо доказать факт сложившихся трудовых отношений.В суде вам необходимо представить любые письменные доказательства: ведомости, акты, справки и т.п, подтверждающие выполнение вами трудовых обязанностей.Также можете привлечь свидетелей, которые работают у работодателя официально.Кроме того, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проверке законности осуществляемой им деятельности.

    декабрь 8, 2013 г.
  • Да, конечно. Согласно ст 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    В соотв. со ст 15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Все участники трудовых отношений вправе защищать свои права в суде!

    Так же вы вправе  обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру лично или отправить заявление заказ.письмом с обьявленной ценностью и описью вложенного.

    С уважением,

    НКТ

    декабрь 8, 2013 г.