Юриспруденция

Решено

Взаимоотношения учредителя и директора при ликвидации ООО - вопрос №86609

Добрый день!

Есть ООО«Альфа», где учредителем и директором является Ив.ИВ.Есть ООО«Омега», где учредителем является Ив.Ив., а директором я.ООО«Альфа»перестало приносить доход, накопило много долгов и Ив.Ив. собирается его ликвидировать.это его дело, НО:

-ОН ТРЕБУЕТ, ЧТОБ Я ОТКРЫЛА СЧЕТ В БАНКЕ(ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ)ДЛЯ ТОГО.ЧТОБ ТУДА ПЕРЕЧИСЛЯЛИСЬ СРЕДСТВА ДЛЯ ООО«АЛЬФА».

ВОПРОС:-чем мне это грозит?(насколько я знаю основная ответственность у директора и я опасаюсь, что таким образом буду втянутав не совсем законное мероприятие.

            -имеет ли учредитель право заставлять меня выполнять это требование?

Заранее благодарю!

июнь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    В  соответствии с законом Об  ООО Учредитель имеет право  на собрании учредителей которое должно проводиться ежегодно принимать решение о распределении прибыли и признать работу директора и гл бух-ра уд-ной или нет а подобных указаний он отдавать не имеет права так как ответственность директор несет личную за все что происходит с предприятием

    июнь 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. Открытие дополнительного счета в банке само по себе ничем не грозит. Действительно, основную ответственность за деятельность ООО несет его исполнительный орган, в данном случае директор Общества, который осуществляет управление его текущей деятельностью, подписывает все документы, в т.ч. банковские и платежные. Для того чтобы не быть втянутой в незаконные мероприятия, внимательно отслеживайте все операции и перечисления по банку, кому, за что, на каком основании, внимательно просматривайте все документы которые подписываете, в т.ч. банковские  платежные. Если же вас это не устраивает, т.к. все же тяжело работать в такой ситуации, можете в любое время уволиться с должности директора, подав заявление об увольнении.  Учредитель же может при не выполнении его требований принять решение об освобождении вас от должности. Будут вопросы, пишите в личку.

    С уважением

    июнь 5, 2011 г.