Юриспруденция

Решено

Взаимоотношения учредителя и директора при ликвидации ООО - вопрос №86609

Добрый день!

Есть ООО«Альфа», где учредителем и директором является Ив.ИВ.Есть ООО«Омега», где учредителем является Ив.Ив., а директором я.ООО«Альфа»перестало приносить доход, накопило много долгов и Ив.Ив. собирается его ликвидировать.это его дело, НО:

-ОН ТРЕБУЕТ, ЧТОБ Я ОТКРЫЛА СЧЕТ В БАНКЕ(ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ)ДЛЯ ТОГО.ЧТОБ ТУДА ПЕРЕЧИСЛЯЛИСЬ СРЕДСТВА ДЛЯ ООО«АЛЬФА».

ВОПРОС:-чем мне это грозит?(насколько я знаю основная ответственность у директора и я опасаюсь, что таким образом буду втянутав не совсем законное мероприятие.

            -имеет ли учредитель право заставлять меня выполнять это требование?

 

Заранее благодарю!

июнь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Александр Николаевич - аватарка

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    В  соответствии с законом Об  ООО Учредитель имеет право  на собрании учредителей которое должно проводиться ежегодно принимать решение о распределении прибыли и признать работу директора и гл бух-ра уд-ной или нет а подобных указаний он отдавать не имеет права так как ответственность директор несет личную за все что происходит с предприятием

    июнь 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Олег Юрьевич С. - аватарка

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. Открытие дополнительного счета в банке само по себе ничем не грозит. Действительно, основную ответственность за деятельность ООО несет его исполнительный орган, в данном случае директор Общества, который осуществляет управление его текущей деятельностью, подписывает все документы, в т.ч. банковские и платежные. Для того чтобы не быть втянутой в незаконные мероприятия, внимательно отслеживайте все операции и перечисления по банку, кому, за что, на каком основании, внимательно просматривайте все документы которые подписываете, в т.ч. банковские  платежные. Если же вас это не устраивает, т.к. все же тяжело работать в такой ситуации, можете в любое время уволиться с должности директора, подав заявление об увольнении.  Учредитель же может при не выполнении его требований принять решение об освобождении вас от должности. Будут вопросы, пишите в личку.

    С уважением

    июнь 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Нелегальное открытие бизнеса

апрель 6, 2012 г.

Юриспруденция

Принятие решения об одобрении крупной сделки

Вопрос задан анонимно сентябрь 25, 2009 г.

Юриспруденция