Юриспруденция

Решено

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СУПРУГ НА... - вопрос №868278

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ, КОТОРАЯ КУПЛЕНА ПО ИПОТЕКЕ ДО БРАКА, ДОГОВОР ПРАВА ПОЛУЧЕН В БРАКЕ? ДОЛЮ ИМЕЕТ СОВМЕСТНАЯ ДОЧЬ И Я.

декабрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. В соответвии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Право собственности на квартиру возникает с момента его регистрации в Управлении Росреестра. Так что, если свидетельство о праве собственности выдано до брака - то не имеет.

    декабрь 10, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Уважаемая Галина!

    Даже если ипотека оформлялась до брака, то уж обязательства по этому кредиту исполняются уже во время оного...  А это значит, что на возврат кредита банку используются совместные денежные средства. Что отсюда следует?

    … Отсюда следует, что доля супруга в ипотечной квартире имеется. И если он пожелает признать за собой право собственности на эту долю, суд его требование удовлетворит.

    Удачи!

    декабрь 10, 2013 г.