Юриспруденция

Кредит - вопрос №870856

Здравствуйте! Взяла на себя кредит мужа, что делать, если он откажется его платить?

декабрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Получив кредит на свое имя вы приняли на себя обязательство перед банком по его выплате. Если муж не будет его платить кредитная организация будет вызыскивать с вас, а не с мужа. И ни чего изменить не возможно. К тому же, замена должника возможна только с согласия кредитора. Согласно ст.45 СК РФ:«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Между тем, долги образовавшиеся в период брака признаются общими долгами супругов и при разделе общего имущества делятся между ними соразмерно присужденным долям.

    декабрь 12, 2013 г.