Юриспруденция

Как заставить наследников вступить наследство... - вопрос №873786

Как заставить наследников вступить наследство или отказаться? Частный дом на два хозяина, наследники не вступают 10 лет в наследство и не живут в нём, а суд говорит что могут и 100 лет не вступать раз нет денег на переоформление. Как поступить ?

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Геннадий.

    Вступить наследников в наследство законными методами Вы не сможете.

    Ст.35 ч.4 Конституции РФ гарантируется право наследования. Обращаю Ваше внимание — именно право, а не обязанность.

    В РФ принят заявительный характер наследования, т.е. чтобы вступить в наследство нужно заявить о намерении это сделать.

    Если люди не желают вступать в наследство (не заявили об этом в течении 6-ти месяцев после смерти наследовдателя) и не проживают в доме, который составляет наследственную массу (т.е. фактически не принимали наследство), то по закону, дом становится выморочным имуществом и переходит по наследству муниципальному образованию, на территории которого расположен.

    Попробуйте подойти к вопросу с этой стороны — обратитесь в администрацию.

    декабрь 15, 2013 г.