Юриспруденция

подскажите что писать в объяснительной участковому и стоит ли ее вообще писать - вопрос №874133

Добрый день! Девуша написала заявление по факту вымогательства и нападения. по факту никаких доказательств нет, из представленных телесных повреждений сломанный ноготь (это не шутка и не розыгрыш, девушка действительно с чудиной)

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья.

    В соотвествии со ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя, так что Вы вообще можете отказаться от дачи какаих-либо пояснения кому-либо, в т.ч. и участковому.

    декабрь 15, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ. По результатом которой будет принято решение по ст.145 УПК РФ: об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении или о направлениии сообщения о преступлении в мировой суд. Если в заявлении девушки будут установленны признаки заведомо ложного доноса она может быть привлечена к ответственности по ст.306 УК РФ. Вы конечно же можете отказаться от дачи объяснения, однако отказ не всегда бывает на пользу отказывающемуся и это позволит полиции трактовать события на свое усмотрение. Так же отказ обычно воспринимается как признание вины.

    декабрь 15, 2013 г.