Юриспруденция

Ответственность капитана и матроса - вопрос №874253

Здравствуйте, Ситуация: отец и сын, капитан и матрос, получили заказ на перегон яхты с Бермуд в Азоры. Плыли с якобы хозяином яхты. До Азор дойти не удалось из-за сильного ветра, пришли на Лас Пальмас. Через несколько дней после прихода на яхте обнаружили наркотики, отец и сын не знали об этом, их вместе с «хозяином» арестовали. Какова ответственность капитана и матросав данной ситуации? Лучше искать адвоката там или на родине?

декабрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    По нашему законодательству в их действиях состава нет, так как им поступил заказ на перегон яхты, о наркотиках ничего не знали.

    Весь вопрос будет в том, не появятся ли потом левые свидетели, которые покажут о том, что все все знали.

    Если есть возможность, то адвоката лучше всего брать как там, так и у нас. Вместе с тем, в обязательном порядке следует известить консульство по поводу этого беспредела, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

    Удачи Вам!!!

    декабрь 15, 2013 г.
  • Здравствуйте, Марина! На практике делается таким образом. Приглашается российский адвокат, имеющий международную практику, который на основании доверенности, скажем, от родственников арестованных, вылетает на место и уже там предпринимает реальные действия по защите граждан.Обращение к адвокату в другой стране за защитой гражданина России крайне неэффективно, в большинстве случаев этот адвокат будет связан с полицией той страны и толку от него не будет никакого, если не навредит. Не согласен с мнением коллеги по поводу «беспредела», не вижу его, во всяком случае, пока из изложенной Вами информации, полиция действовала, по-видимому, в соответствии со своими законами. Теперь по поводу консульства. Тут вопрос крайне сложный. В большинстве случаев при обращении туда за помощью реакция консульства довольно вялая — ну, за что-то же арестовали, разберутся власти, что мы можем сделать, мы же не можем вмешиваться в их юрисдикцию, это законы другой страны и так далее.Здесь опять же огромное значение имеет опыт и практика адвоката, который сумеет активизировать и их.Если есть ещё вопросы-пишите в чат или почту.