Юриспруденция

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли... - вопрос №876500

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли ответчик оплатить мне услуги нанятого адвоката в случае выигрыша на суде?

декабрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Мокина Елена Леонидовна

    110-й в Юриспруденции

    Должен, если решение в Вашу пользу. Вы можете заявить  это требование с приложением копий документов (договор с адвокатом, чек и т.д.) в данном деле, если Вы не успели заявить эти требования и суд уже вынес решение в Вашу пользу, то Вы можете отдельным исковым заявлением подать на возмещение этих расходов.

    декабрь 17, 2013 г.

    Константин

    283-й в Юриспруденции

    В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялась решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела / п.1 ст.88 ГПК РФ/

    В данном случае истцом уплачена государственная пошлина в сумме (????) руб. Она подлежит возмещению за счет ответчика.

    Согласно ст.94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

    По договору оказания юр.услуг №? от ??????? 20?? года, за составление искового заявления, расчет суммы иска, подготовку и направление дела в суд и участие в деле в качестве  истца я (ваше ФИО) оплатила своему адвокату ( представителю) ???? ( укажите сумму денег)

    Указанная сумма находится в разумных пределах и также должна быть полностью возмещена истцу за счет ответчика в соответствии с п.1 ст.100 ГПК РФ.