Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста У нас произошла такая... - вопрос №877923

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.У нас произошла такая ситуация: по дороге домой, проходя через проходную, диспетчер попросила подышать в алкотестер. Несколько работников отказались.На что был составлен акт, подписанный свидетелями, что работники находились в алкогольном опьянении, выражавшемся в покраснении лица и не ровной походкой.Хотя на улице был мороз и дорога на территории предприятия не посыпана, очень скользкая.Pабочих уволили.Законно ли это.

декабрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Мелентьев Павел Владимирович

    515-й в Юриспруденции

    В соответствии с судебной практикой (в частности Постановление Пленума Верховного суда) состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.В Вашем случае, законность увольнения может быть установлена исключительно судом при подаче уволенными работниками исковых заявлений о восстановлении на работе.

    декабрь 18, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Этот акт не  влечет  правовых последствий  ввиду  его ничтожности. Работники в данном  случае могут подписать  бумагу, составленную работодателем, которую актом трудно назвать по изложенным в нем фактам- покраснение лица и пр., но нужно доказывать, что эти признаки внешнего проявления  являются следствием употребления алкоголя.Заключение могут давать лишь  врачи- узкой специализации при наличии лицензиии на проведение осмотра, получения анализов, тестирования и пр.  Да и как могли  уволить(!?) Основание к приказу- какое? Все это  можно оспорить в суде, подав иск на восстановление на работе с выплатой заработка за вынужденный прогул+ компенсацию морального вреда, выразившегося в унижении человеческого достоинства.

           Вы  вправе обратиться и в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя с заявлением( прием ведется ежедневно. в рабочее время, без оплаты), проверка работодателю будет обеспечена.

    декабрь 18, 2013 г.