Юриспруденция

Решено

Наследственное право - вопрос №87852

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. после смерти отца остался не достроенный дом, есть только документы на земельный участок (он выкуплен) и паспорт на строительства дома (дом уже практически можно сдавать.) Может ли Мать сделать все документы и оформить дом на себя, без нашего с братом участия?

июнь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Фактически дом отца является объектом наследования, несмотря на то, что он не достроен.При этом вам необходимо будет у нотариуса оформить отказ от наследования дома в пользу мамы, после чего она сможет оформить на себя.

    июнь 10, 2011 г.
  • Михаил, здравствуйте.

    Если между вами с братом и мамой нет разногласий кому достается дом и земля, то особо себя не заморачивайте.

    Есть ддокументы на Землю — её и оформляйте.

    Есть на земле дом. Нет на Земле дома — нотариусу все одно.

    Мама вступит в наследств по Земле — тогда и дом на себя оформит. Без посреднических дел. Он ведь пока НИКАК не проведен?!

    Наталья Николаевна вам верно подсказала все остальное. Идете к нотариусу. оформляете отказ от наследства в пользу мамы. Все остальное она сама без вас дооформит.

    Успехов вам.

    июнь 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Искаков Роберт Борисович

    Юриспруденция

    Да проще получить в наследство только землю, если между наследниками нету споров! Прямая дорога наториусу, только про недостроеный дом ничего не говорите! и техпаспорт не показывайте!

    июнь 10, 2011 г.