Юриспруденция

Решено

Электроснабжение частного дома - вопрос №87909

Здраствуйте!!  У меня такой вопрос у меня отец умер 1,5 месяца назад, у него есть частная собственность нам звонят с энэргосбыта и говорят отключим у вас электроэнергию а еще ничего не переоформлено полгода же не прошло, как быть в этой ситуации? Имеют ли они право отключить элетроснабжение?

июнь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В связи с изменениями, совсем недавно вступившими в законную силу, энергосбытовые компании вправе приостановить подачу электроэнергии, если имеется задолженность по оплате за 3 и более рачетных периода. ( ранее они могли отключать если неоплата происходила от 6 месяцев и более).

    Мне видится данная ситуация таким образом. Если Вы не проживаете в на объекте энергоснабжения (в доме, принадлежавшем Вшему отцу при жизни), чтобы долг не рос, нужно попытаться Вам обратиться в обслуживающую Вас энергосбытовую компанию с заявкой — временно ограничить поставку электроэнергии и приостановить действие договора купли-продажи электроэнергии в связи со смертью потребителя. По идее техническая фирма, обслуживающая Ваш объект недвижимости должна приехать, снять показания счетчика, в Вашем присутствии составить акт о приостановке подачи электроэнергии по Заявке Потребителя, выставить окончательный счет, согласно показаниям счетчика на момент его осмотра и приостановления энергоснабжения, а так же снять счетчик с учета.

    Когда Вы вступите в права наследования, Вы заключите новый договор с энергосбытовой компанией, поставите новый счечик с лицевым счетом на себя.

    Если же Вы проживаете на объекте, тогла лучше оплатить образовавшуюся задолженность и платить своевременно по счетчику ( или выставленным счетам).Простов квитанциях указывать от кого и за кого производилась оплата. Квитанции хранить.

    У меня был процесс по незаконному отключению света ( мы основывались на том, что права Потребителя были нарушены в связи с несоблюдением процедуры отключения света — не были высланы письменные уведомления-предупреждения о необходимости выплатить задолженность, а в случае неуплаты в установленные сроки подача электроэнергии будет временно ограничена, не было введено частичное (временное) ограничение подачи электроэнергии, не был составлен акт в присутствии Потребителя во время отключения электроэнергии, который и в последствии не был направлен потребителю почтой и т.д.) На этом основании нами Суд был выигран, и энергосбытовую компанию обязали восстановить нарушенное право путем незамедлительного подключения жилого дома к энергосетям.

    Так что процедура самого отключения света — это не просто — «приехать и отрезать». Существует определенный порядок отключения. Просто доказывать свое право в Суде очень сложно, долго и утомительно. Как правило, энергосбытовые компании «стоят насмерть». У нас на это ушло 7 месяцев.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 10, 2011 г.