Юриспруденция

Решено

судебные расходы - вопрос №88054

подал в суд на магазин иск о защите прав потребителей. суд иск удовлтворил, однако магазин иск обжаловал и вышестоящий суд решение суда первой инстанции отменил, решение вступило в силу. теперь магазин подал в суд на меня заявление о взыскании судебных расходов. размер этих расходов около 60 тысяч рублей. я считал, что потребители освобождены от взыскания судебных расходов. скажите есть лиу кого практика таких дел и взыщут ли с меня деньги за представителя магазина

Вопрос задан анонимно июнь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Потребители освобождены от уплаты госпошлины.

    Расходы на представителя с вас взыщут. Однако, 60 тыс. это много. Суд обычно урезает исходя из сложности дела.

    июнь 10, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Действительно, потребители освобождены от уплаты госпошлины. Но в законе «О ЗПП» нет норм освобождающих потребителей от возмещения судебных издержек продавца товара. Существует гражданско-процессуальный кодекс, согласно норм которого выигравшая сторона вправе взыскать свои судебные издержки. Обычно по делам о защите прав потребителей взыскиваются судебные издержки продавца товара: расходы на экспертизу, транспортные расходы, расходы на хранение. Также могут взыскать и расходы на представителя. Но сумма действительно слишком большая для расходов на представителя. Оспаривайте размер данной суммы. Для подробной консультации нужно знать каким образом представлены эти расходы на представителя и чем они подтверждаются. Магазин должен приложить данные документы к иску. Если нужна помощь, пишите в личку.

    С уважением ,

    июнь 10, 2011 г.