Медицина

Решено

Странные графики базальной температуры - вопрос №880616

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. Планирую беременность, веду графики БТ. Первый график был хороший (разность температур, температура 1й и 2й фазы и т.д., овуляция на 16 дц). А вот 2й стал хуже( овуляция на 17 дц. Сейчас 3й график, 20 ДЦ и температура не растет, хотя была на 7дц на узи омт, эндометрий 4 мм, домин. фолликул10 мм. Врач говорит графики нормальные, но в чем причина их ухудшения? с середины месяца 1го графика я стала пить йодомарин (по собственному еланию), это могло повлиять? может прекратить его пить? Большое спасибо вам заранее.

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Юлия, графики базальной температуры не являются достоверными способами диагностики чего-либо, это слишком ориентировочный метод, и никогда они не могут быть заменены УЗИ, поэтому не стоит придавать им серьезного значения. Йодомарин здесь не при чем, он на них не повлияет (при условии, что у вас нет и не было раньше проблем с щитовидной железой). Большой надобности принимать йодомарин при подготовке к беременности нет, его прием вполне может быть начат с момента беременности. А вот ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) проверить до беременности стоило бы.

    декабрь 20, 2013 г.