Юриспруденция

Арестовали банковскую (стипендиальную) карту - вопрос №880943

Сегодня захожу в банк, чтобы снять свою стипендию. Сотрудница банка сказала, что мой счет арестован судебными приставами на сумму 65000 рублей.

Вопрос: За что мою карту арестовали, т.к. никаких кредитов, долгов Я ЛИЧНО НЕ ИМЕЮ. Долги имеются по кварплате матери (я прописан в этой квартире, мне 19 лет). Как мне это можно обжаловать и смогу ли я снять свои деньги?

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Родители обязанны платить услуги ЖКХ и квартплату за детей которые прописаны в квартире только до исполнения детям 18 лет. С 18 лет дети обязанны оплачивать квартплату и услуги ЖКХ на ровне с родителями т.к. стали дееспособными. Поэтому приставы и обратили взыскание на вашу степендию в счет задолженности за квартплату квартиры в которой вы зарегистрированны. Обязанность платить квартплату всем дееспособным членам семьи собственника или квартиросъёмщика, установлена  в ст.31, 69 и 153 ЖК РФ.

    декабрь 20, 2013 г.

    Антон

    412-й в Юриспруденции

    Прежде всего, необходимо выяснить, в связи с чем произведен арест. Об аресте денежных средств выносится постановление судебного пристава, копия которого направляется в банк. Попросите в банке выдать Вам копию постановления либо сообщить информацию о судебном приставе, вынесшем постановление. Далее идите к приставу знакомиться с материалами исполнительного производства, которое возбуждено в отношении Вас. Из указанных материалов Вы достоверно узнаете, в связи с чем и на основании какого судебного решения произведен арест. Дальнейшие действия зависят от тех сведений, которые Вы получите в службе судебных приставов.

    декабрь 24, 2013 г.