Психология

Как избавить от "переноса" в отношениях? - вопрос №881616

Добрый вечер!

Бывает так, в каких то отношениях   отношениях что то  не  получилось.  А новые отношения начинаешь с того, что оцениваешь или   проецируешь что то хорошее или   плохое на человека....

свои ожидания или…  страхи.

Осознать — это половина успеха. А как  ээто приминить в Жизнь?

Ведь так можно  все отношения важные (личные и  проф. загубить)

Заранее спасибо!

декабрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый вечер, Ирэна!

    Действительно, осознание — это половина успеха.

    Ваша склонность к самоанализу и самонаблюдению — огромный плюс. Однако, Вы затронули очень сложную тему.

    Классическое определение переноса звучит так: «Перенос — особый вид отношения с личностью, тип объектных отношений, характеризующийся переживанием некоторых чувств к другой личности, чувств, которые на самом деле к ней не относятся и которые в действительности обращены к другой личности.»

    Перенос во всех его проявлениях  является явлением бессознательным и, по сути, имеет место быть в той или иной степени у всех людей. Все человеческие отношения содержат в себе некоторую смесь реальных реакций и реакций переноса.

    Из самых существенных характеристик реакций переноса я бы выделила три основных:

    — повторяемость;

    — неуместность;

    — интенсивность.

    В случае, если Ваш личный порог нормы эти характеристики затрагивают, т.е.  создают сложности в построении любых типов отношений, рекомендую Вам обратиться к професиональному психологу и поработать с ним в этом направлении, потому как с бессознательными явлениями самостоятельно справиться достаточно сложно.

    Если понадобится моя дополнительная консультация — обращайтесь в чат.

    С уважением,

    Оксана