Медицина

Решено

Подскажите пожалуйста-8 месяцев боли в... - вопрос №881852

Подскажите пожалуйста-8 месяцев боли в спине (поясница) МРТ-межпозвонковые грыжи, прохожу курс уколов + физиотерапия, но нет никаких улучшений. Возможно ли такое при правильном лечении и что еще предпринять можно??? Очень это волнует.....

декабрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Что касается лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. если неэффективны таблетированные формы можно начать курс инькций и инфузий с последующим переходом на таблетированные формы. Оптимальную схему подберет невролог. Кроме медикаментозных средств необходима физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

    Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

    1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть, использовать ортопедическую обувь, ортопедический матрас

    2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать

    3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

    4. Ежедневная утренняя гимнастика

    Если консервативная терапия неэффективна и имеется стойкий болевой синдром, то это показания к консультации нейрохирурга. Направление вы можете взять у вашего невролога.

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 21, 2013 г.