Юриспруденция

День добрый Продаю квартиру стоимостью... - вопрос №884180

День добрый. Продаю квартиру стоимостью 2470т.р., в собственности менее 3-х лет (наследство). Хочу приобрести земельный участок под ИЖС за 1500т.р. и оборудование за 400т.р. Какие есть возможности для уменьшения налоговой базы?

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Тимофеев

    45-й в Бизнесе

    Продажа квартиры:

    Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, то есть налог составит 191.1 тыс рублей.

    По участку:

    Вы можете применить вычет в размере понесенных расходов на приобретение участка и строительство на нем дома (если ранее не применяли) в общей сумме до 2 млн рублей. Это может быть сделано в разные периоды/годы. То есть, вы можете уменьшить налог с продажи квартиры на сумму 195 тыс рублей (13% от 1,5 млн)

    По оборудованию: если оборудование для предпринимательской деятельности, то его стоимость в той или иной форме может быть отнесена на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

    декабрь 30, 2013 г.