Юриспруденция

Решено

ТК РФ - вопрос №88447

Гражданка работала в детском саду в должности медицинской сестры. Приказом администрации она была уволена с работы по п.5 ст 81 ТК РФ. Поводом для увольнения послужили отказы работницы выполнить распоряжения заведующей — участвовать в уборках детского сада. Подлежит ли иск удовлетворению?

июнь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Пункт 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    А теперь по существу.

    Первое.Если в должностных инструкциях медицинской сестры имеется пункт обязанность-участвовать в уборке детского сада,

    Второе, если отказы от выполнения своих должностных обязанностей оформлялись администрацией документально ( имеются акты, докладные, жалобы)

    третье. Если у гражданки имеется дисциплинарное взыскание, возложенное администрацией ( приказ о наложении взыскания, например, замечание, выговор и т.д.)

    то иск гражданки к администрации детского сада о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением, естественно отклонят.

    НО если в совокупности указанных выше трех пунктов не найдут подтверждения в Суде, то гражданку восстановят по решению Суда в день ее незаконного увольнения и выплатят все причитающееся.

    Задачку решили?)

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 12, 2011 г.