Медицина

Решено

Закрыт

vip

300 i

Добрый день Подскажите пожалуйста При... - вопрос №885246

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При планировании беременности сдала анализ на токсоплазмоз. Результат anti-toxoplasma gondii IgG 12.6 ед/мл,anti-toxoplasma IgM положит, авидность IgG 0.53 индекс. Через две недели анализ повторила. Результат: anti-toxoplasma IgG 12.8 ед/мл,IgM положит. Авидность 0.51 индекс. Что это значит? Можно ли планировать беременность или это требует лечения? Спасибо большое за ответ

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Это значит, что возможно наличие у вас сейчас острого течения токсоплазмоза. Пока беременность вам не рекомендуется. Поднимите иммунитет с помощью препаратов типа Виферон и др., также чаще гуляйте на свежем воздухе. Перед едой тщательно мойте руки, чтобы не было пвторений инфицирования организма.

    Добра и здоровья вам!

    декабрь 24, 2013 г.
  • Вполне возможно вы перенесли токсоплазмоз. В некоторых случаях антитела  IgM могут длительно циркулировать в крови. Необходимо  повторить анализ через 2 недели. Референтными считаются показатели менее 0.9

    декабрь 24, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Света! Точным фактом является у вас наличие заражение токсоплазмозом, причем недавнее, сроком примерно 3-4 мес или немного больше. Об этом говорят обнаруженные антитела Ig M (вы не указали их количество), они появляются в первой фазе первичного заражения этой инфекцией и присутствуют обычно около 3-4 мес, реже – до года и совсем редко – дольше. Присутствие одновременно Ig G, вырабатывающихся позднее,  свидетельствует, что начал формироваться  иммунитет к токсоплазмозу, и идет хронизация процесса (переход из острой в хроническую стадию). Учитывая, что авидность Ig G высокая, скорее всего, процесс уже перешел в хроническую стадию и риска при планировании беременности уже нет. Но хочу обратить внимание на один момент. В идеале беременность должна планироваться тогда, когда авидность стала высокой и исчезли Ig М. Поскольку  у Вас точность определения авидности может быть снижена довольно низкими показателями Ig G, лучше обождать 1 месяц  и пересдать для вашей полной уверенности количественный анализ на Ig G, IgM  и авидность. Если титр Ig M будет снижаться (следовые количества ) при условии высокой авидности, можно планировать беременность. Кстати, при планировании беременности не стоит применять какие-либо иммуномодулирующие средства. Достаточно только приема фолиевой кислоты, препаратов йода.

    декабрь 24, 2013 г.