Юриспруденция

Квартирный вопрос. - вопрос №885609

Здравствуйте! Такой вопрос: если хозяева умерли и после них остался дом, в течении уже двух лет никто в наследство не вошел, можно ли этот дом как то оформить теперь на меня? Сейчас проживаю в нем я, по согласию главы сельской местности. И документы на дом у меня, как мне быть и что делать?

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    декабрь 24, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы сможете преобрести право собственности на данный дом или заключить договор соц.найма, только в том случае если его признают выморочным имуществом и он отойдет в собственность органа местного самоуправления. Или же если ни кто не примет наследство, выморочным имущество признано не будет и вы будете жить в  нем и пользоваться не менее 15 лет(приобретательная давность).

    декабрь 24, 2013 г.