Психология

кризис профессионального развития - вопрос №885610

Добрый день! написать сюда меня вынуждает моя тревожность при постоянных мыслях о смене работы. Я не так давно закончила университет (2года назад), сейчас работаю уже во второй фирме, не совсем по специальности, но в смежной области. Сфера — автоматизация производственных процессов. Поначалу на втором месте работы мне думалось просто сменить организацию — по многим причинам (низкая зп, организация работы руководителем,отсутствие работы как таковой), но не было удобного момента — нужны деньги и все тут. Теперь вроде поставила для себя срок, что просто уволюсь и буду искать другое место. Но теперь вопрос о будущем профессиональном развитии засел у меня в голове очень глубоко. Дело в том, что специальность в вузе я выбирала не осознанно, и то, чем сейчас занимаюсь мне совершенно не нравится. Кроме того, я работаю на территории завода, а это значит иногда — спецовка, запахи химических веществ и прочее… Хочется и выглядеть и чувствовать себя более женственной. Думаю о переквалификации, но боюсь. По сколько со сферой до конца не могу определиться, страшно, что не смогу реализоваться и через несколько лет захочу опять все сменить. Хочется чего-то более женского, но не очень простого, чтобы было куда расти-изучать и стремиться. В вариантах были переводчик, программист баз данных. Еще в голове мельтешит «иллюстратор», мне нравилось рисовать в детстве, вкус есть. Но я очень давно этим не занималась, боюсь без таланта не справиться. Помогите разобраться… все сферы довольно трудно и без доп.образования не суметь овладеть всеми навыками, но на легкой работе я быстро заскучаю и пропадет всякая мотивация. а на этом месте работы у меня и так с ней проблемы… Работать здесь уже сил нет. Но пока не определюсь, нет финансовой возможности все бросить.

заранее спасибо за помощь!

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы сказали что нет финансовой возможности, ее не будет сегодня не будет завтра, и что вы так и будете ее ждать к ней стремятся а не сидят и ждут что что то свалится с неба.Зачем боятся внедрить в свою жизнь что то новое попробывать занятся тем что тебе нравиться, ну и что если не твое не получилось, значит надо искать новые возможности и пытаться их реализовывать.Без падения не бывает взлетов, вы согласны со мной? Так что пробуйте дерзайте и вы обязательно найдете то что ищете.

    декабрь 24, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    В интернете масса курсов, которые позволяют освоить те профессии, которые вас привлекают. Некотрые даже дают сертификаты. Попробуйте заняться получением новой профессии, а по ходу дела поймете, дорастете ли в ней до каких-то успехов. Да, и неплохо бы заранее подумать о том, насколько новая профессия востребована на рынке и сможете ли вы ею зарабатывать на жизнь.

    декабрь 24, 2013 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ася, добрый день!

    На мой взгляд, Вы достаточно по-взрослому подходите к решению вопроса: безусловно, в нынешних экономических обстоятельствах резкие уходы с работы просто «в никуда» достаточно рискованы.

    Также абсолютно понятна и Ваша тревожность при мысли о смене работы — ведь это пока для Вас НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ.  А человека всегда страшит именно невозможность увидеть будущее. Помните, как в песенке: «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет!»

    Нужно принять как должное: жизнь никогда никому не дает никаких гарантий. Но это отнюдь не значит, что надо «засесть на печи», как герой русской сказки Емеля,  и ничего не делать. Ведь под лежачий камень вода не течет… Не будем разбирать случай с Емелей, счастливая развязка ситуации в виде свадьбы вообще ничего не значит, а вот как было дальше — сказка умалчивает.

    Поэтому берите свою жизнь в свои руки. Да, правильно, пока для Вас нынешняя работа (пусть даже  неинтересная) представляет собой источник материальный, резко бросать ее не имеет смысла. Однако параллельно можно заниматься и поисками новой работы, и поисками дополнительных подработок по сферам интересов, ведь сейчас для этого есть возможности. Пробуйте себя понемногу в интересных для Вас сферах, где-то на добровольных началах, где-то за минимальное вознаграждение, определяйтесь, что больше нравится, и переходите к следующему этапу: планируйте свои действия по реорганизации вида деятельности. Ведь мы с Вами пока не знаем, может, у Вас появится возможность дополнительного образования за счет нового работодателя, или в рамках корпоративной школы обучения в новой компании.

    В Вашем возрасте перед Вами открыты все дороги. Главное — определить направление приложения своих сил. Если самой разораться будет сложно, Вы всегда можете обратиться к специалисту. Большое количество психологов специализирутся именно в вопросах профориентации и карьерного роста.  А дополнительно опорой Вам будет Ваша личная мотивация на успех и большие цели!

    Помните, дорогу осилит идущий!

    Удачи!

    С уважением,

    Оксана

    декабрь 24, 2013 г.