Медицина

Закрыт

vip

300 i

Добрый день! Мне поставили диагноз... - вопрос №886954

Добрый день! Мне поставили диагноз киста левого яичника. Но так как у меня маленький рост и вес 38 кг, врач сказала, что мне нельзя назначать лечение, прописала витамины и посоветовала побыстрее набрать вес хотябы до 45 кг. Беспокоит то, что начались боли почему-то с правой стороны живота и не прекращается кровотечение. Менструация прошла как положено, по графику с 3 по7 декабря. А 17 декабря началось кровотечение снова и не прекращается до сих пор. Скажите пожалуйста, при кисте это нормально — нужно еще подождать или стоит обратиться к другому врачу? Мне 31 год.

декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна! Сделаю несколько комментариев как эндокринолог. Вы не указали свой рост, но в любом случае при среднем или  низконормальном росте данный вес представляется низким, что само по себе является причинным фактором нарушения менструальной функции из – за изменения гипофизарных гормонов ФСГ и ЛГ(что, кстати, может само по себе приводить к формированию кист яичника). Поэтому важно выяснить причину вашего недостаточного веса – сдайте кровь на гормоны (ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, пролактин, суточную мочу на кортизол), сахар крови, обследуйте желудочно-кишечный тракт, исключите глистные инвазии. Если будет найдена гормональная причина, то ее надо будет устранить. Вы не указали, какая киста яичника у вас имеется. Функциональные кисты яичника часто возникают на фоне именно гормональных нарушений (со стороны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза). Все необходимые для проверки гормоны я вам выше написала. Также необходимо нормализовать питание, сделать его более калорийным и питаться не менее 5 раз в сутки. Вы не соблюдали никаких диет и ограничений в еде? Боли в животе и дисфункциональное маточное кровотечение являются поводом для повторного обращения к гинекологу и проведения УЗИ матки и яичников, не тяните с визитом к врачу. Может понадобиться гемостатическая терапия (кровоостанавливающая).

    декабрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Абсолютно и полностью согласна с суважаемой коллегой, уже ответившей Вам. Отвечая кратко на Ваш вопрос, подчеркну- при кисте «это» (кровотечение межменструальное) не нормально, будь то киста функциональная или любая другая. В любом случае не есть нормой подобные кровотечения и они требуют лечения. Не нужно  ждать- обращайтесь к врачу и терапия(лечение) в таких случаях не зависит от Вашего веса, просто принимают во внимание его(как повод для дополнительных исследований и корректировки назначаемой дозы препаратов).

    Здоровья Вам.

    декабрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна! Вам нужен срочный осмотр гинеколога, ждать не надо.Так как описанная вами симптоматика похожа на апоплексию яичника. Скорее всего потребуется лечение для остановки кровотечения и снятия болевого синдрома.

    Недостаточный вес -совсем не показатель того, что у вас возможна нормальная работа яичников.Но обязательно нужно пройти обследование для воостановления веса: проверить работу щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и поджелудочной железы.А также обязательно проверить работу желудочно-кишечного тракта.Витаминотерапия уже не используется в современной медицине, в частности в акушерстве и гинекологии.Достаточно полноценного питания, с которым и поступают все нужные витамины и минералы в организм.