Юриспруденция

Решено

С первой беременностью(ребенок родился в... - вопрос №889160

С первой беременностью(ребенок родился в ноябре 2010) я работала в магазине продавцом, ушла в декрет-получила декретные.Через пару месяцев предприниматель ликвидировала свое предприятие, в трудовой книжки у меня поставили Уволена по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 трудового кодекса.В октябре(2013) у меня родилась вторая дочка.Должны ли мне выплатить декретные, ведь я не уволнялась сама?

декабрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Доброе утро, Дарья.

    Вы уволились по согласию сторон, это одно и тоже для Вас, что по собственному желанию. В этом случае :

    Пособие по беременности и родам

    По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается.

    Получение единовременного пособия при рождении ребенка

    Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

    Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

    • если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
    • если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защитынаселения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

      Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.

    декабрь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгения

    149-й в Психологии

    Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет

    На первого ребёнка — 2944,72 руб

    на второго и последующих- 5889,42 руб

    ежемесячно

    Круг получателей: матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и т.п.

    Теперь задайте себе вопрос: «Во время беременности вторым ребёнком вы числелись на работе?» )))

    декабрь 28, 2013 г.