Юриспруденция

Займ - вопрос №88931

Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить проблему.

Я одолжила деньги и мне дали расписку, что в течении 3--х лет будет возвращен долг(все оформлялось через нотариуса), по истечению срока долг так и не вернули (с апреля 2008-апрель 2011 г.-3 года, а уже 14.06.11).Я проживаю на Украине, а должник в России.

Вопрос:

1.Какой срок действия у расписки?

2.Могу ли я обратится в суд?

3.Что делать если она не отдаёт деньги?

Вопрос задан анонимно июнь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    1. Не срок действия расписки, а срок исковой давности. СИД составляет 3 года и начинает течь с даты, когда должник должен был вернуть вам деньги.

    2. Можете. По месту жительства ответчика.

    3. В суд.

    июнь 14, 2011 г.
  • Здравствуйте,

    1. как  такого срока действия у расписки нет- она бессрочна как документ

    2. В суд обратиться можете, так как срок исковой давности — 3 года.Он начинает течь с того момента, когда Вы узнали о нарушении.т.е с 04 2011г.

    3.В иске вы будете взыскивать не только основной долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также моральный вред.

    4. В том случае, ели после вынесенного решения в вашу сторону должник вам не оплатит добровольно, Вам необходимо будет писать в суд заявление о выдаче исполнительного листа.Лист нести в службу судебных приставов  и ждать принудительного исполнения.

    Еще, будьте готовы к тому, что Вам в суде необходимо будет доказать наличие тех денежных средств, которые вы заняли, в противном случае должник может доказать, что расписка была фиктивная и без денег.

    Доказательствами может быть, например выписка из банка и т.д.

    Всего Вам доброго!

    июнь 14, 2011 г.