Юриспруденция

здравствуйте, уважаемые эксперты! 4 месяца... - вопрос №890357

здравствуйте, уважаемые эксперты! 4 месяца назад я подала заявление о вынесении приказа на взыскание алиментов с супруга на содержание дочери, приказ был вынесен без нашего присутствия, в размере 1/4 от его заработной платы. справку о зарплате супруг предоставить не удосужился, так как официально нигде не работает. (но работает точно, просто без оформления) бывший муж выплачивал нам разные суммы от 900до 3000 р мне на карту, а не через указанный в постановлении счет. сегодня мне пришло письмо от нашего пристава-исполнителя о том, что у него имеется задолженность, разумеется в несколько раз больше, фактических выплат, расчеты произведены исходя из среднерегиональных оплат труда, как я понимаю, от того, что он не отчитывался перед ССП о произведенных выплатах. меня интересует будет ли задолженность с него снята, после того, как он предоставит информацию о выплате? или она останется, но в меньшем размере, учитывая то, что он по прежнему официально не трудоустроен?

декабрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Людмила!

    Во-первых, судебный приказ выносится судом в отсутствии сторон — на то это и приказное производство. Если бы было исковое. тогда и справку о зарплате с ответчика суд затребовал. А так — приказ, являющийся исполнительным документом, обязал Вашего супруга выплачивать алименты в размере 25% от всех доходов.

    Однако должник судебный акт исполнял ненадлежащим образом (суммы перечислял не через ССП, а самостоятельно), возникла вот такая неразбериха с долгами...

    Во-вторых, по вопросу о задолженности по алиментам. Если он обратится к судебному приставу либо в суд с заявлением об уменьшении задолженности и своё заявление обоснует документально, то долг будет уменьшен.

    Что служит документальным обоснованием? Любые справки с работы, подтверждающие доход в период уплаты алиментов именно в том объёме, в каком эти алименты были собственно уплачены...

    Удачи!

    декабрь 28, 2013 г.