Психология

дайте совет. - вопрос №89368

как научить мужа держать свое слово. я больше с друзьями пить не буду, а сам опять приходит пьяный, а пить не умеет, что делать???

июнь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

  • Доброго времени суток!

    Вашего мужа уже не учить, а лечить надо, он в зависимости, а зависимости никакие обещания не указ. Она что хочет, то и воротит.

    Посему обратитесь в любой реабилитационный центр, где помогают зависимым людям справиться и освободиться от этой проблемы.

    Заодно и с Вами пообщаются и кое-чему Вас научат. Полезному.

    Благословений Вам и мудрости!

    июнь 15, 2011 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. «…как научить…» на личном примере… вы ведь наверняка ставили ему уже условия и он их не выполнил, а вы свою часть условия выполнили?

    июнь 16, 2011 г.

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Глупость какая то- учить взрослого  мужа тому, что сам он делать и не собирается. Чтобы муж не пил- это ваше желание, а не мужа. А он как пил, так и продолжает пить, раздаривая вам свои обещания.

    Поймите себя- вы хотите чтобы муж слово держал или чтобы он не пил? Отсюда и  проблему решайте.

    июнь 16, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Очень просто. Перестать играть роль «опекающей мамаши». Она (эта роль) включает в нем роль «непослушного подростка, пытающегося доказать свою взрослость и независимость». А как подростки доказывают свою «взрослость»?

    В помощь Вам транзактный анализ Эрика Берна, и треугольник созависимости Карпмана. Поищите (просто наберите в поисковике). Не буду же я писать тут краткое изложение этих трудов.Хотите успеха — поработайте.

    июнь 16, 2011 г.

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Если у Вашего мужа алкогольная зависимоть — то она выше его. Он не может сопротивляться. В этом случае нужно обратиться к специалистам в реабилитационный центр. Другое дело, что только Вашего желания, чтобы он бросил пить — мало. Пока сам не захочет — никакая сила его не заставит.
    Если же вопрос в силе воли и Ваш муж просто слабовльный и бесхарактерный (а вопрос об алкоголизме не актуален) тогда Вам нужно, как верно заметили коллеги, менять свой стиль поведения. Ещё один вопрос, почему ему с друзьями лучше, чем дома и почему он приходит пьяный? Может быть, Вы давите на него? И получается замкнутый круг… С друзьями ему хорошо, проблем нет, а с Вами плохо (Вы, наверное, ругаете его за то что пьяный приходит...). Понимаю, что не хвалить же его за это. Но именно для того, чтобы найти решение нужно обратиться к квалифицированным специалистам, работающим с зависимостями и созависимостями. От Вас требуется мудрость и терпение! Всего самого доброго!

    июнь 16, 2011 г.

    Оксана

    774-й в Эзотерике

    Добрый день! Если все дело касается только алкоголя, то можно и не надеяться на то, что он сдержит слово.Алкогольную зависимость нужно лечить, не иначе.

    июнь 18, 2011 г.