Юриспруденция

vip

налоговая инспекция и мои права как ООО " " - вопрос №89579

Добрый день. Я занимаюсь оптовыми поставками химической продукции по РФ (Общество с огр. ответственностью). Конкуренция на нашем рынке очень большая, большие обороты, к примеру 1 вагон удобрений стоит минимум 600 тысяч рублей, средняя прибыль с этого вагона 5 тысяч рублей! В последнее время меня ежеквартально начала вызывать налоговая по удельному весу НДС, т.е. фактически в казну я плачу 1-2% НДСот общего оборота! Пол беды что они просто вызывают, но и постоянно забрасывают письмами с требованиями предоставить копии документов чуть ли не по каждой сделке, а это договора, доп соглашения, счета, платежки, письма, товарные накладные и т.д. при чем и мои и моих поставщиков!!! Один раз даже оштрафовали на 5000р. за то что я документы предоставил на 2 дня позднее!!! А это огромая дополнительная работа для меня и моего бухгалтера!!!

Вопрос: можно ли каким-то образом повлиять раз и на всегда на данную проблему, как вести себя на подобных «допросах» в налоговой и вообще какие права в данном вопросе есть у меня как у ООО " "?! Спасибо!

июнь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Павел Юрьевич. Вот что я «нарыла по Вашему вопросу.

    1.

    Налогоплательщик вправе оспорить требование налоговой о представлении дополнительных документов

    Согласно статье 31 НК РФ, налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы по формам и  форматам в электронном виде, установленным госорганами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

    Налогоплательщики несут обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, в том числе обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

    Требования налогового органа к налогоплательщику о представлении документов, составление которых не предусмотрено законодательством, могут быть оспорены в установленном порядке.

    Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-113 от 08.04.2011.

    2.Налоговая инспекция не вправе вмешиваться в финансовую деятельность предприятий

    ФАС Центрального округа в Постановлении № А14-2038/2010/61/24 от 07.04.2011 отклонил доводы налоговой инспекции о нецелесообразности заключения договоров лизинга со ссылкой на то, что общество располагало достаточными средствами для самостоятельного приобретения имущества в собственность.

    ФАС указал, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

    В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

    При этом судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельной и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых расчетов.

     Может быть Вам, это как — то поможет разобраться в своей проблеме.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 16, 2011 г.

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Павел Юрьевмч!

    У вас большой оборот по НДС они отВас не отстанут и всегда будут правы. Перейдите с нового года на упрошенку и Вы об этом кошмаре забудете.

    июнь 17, 2011 г.

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Согласен с коллегой. Перейдите на иную систему налогообложения, без использования НДС.

    июнь 17, 2011 г.