Юриспруденция

Дарственная. - вопрос №89888

Здравствуйте. Сама живу и проживаю в Татарстане. в Мордовий имею 1/3 части дома в собственности. Могу ли я по месту проживания оформить дарственную на сестру или племянницу на эту долю?

июнь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Можете, при этом нотариусу, вы должны предъявить провоустанавливающие документы на вашу долю в доме.

    июнь 17, 2011 г.

    Богданова Мария

    106-й в Юриспруденции

    По месту проживания у вас оформить договор дарения не получится, так как проект договора подлежит государственной регистрации в Управлении государственной регистрации, кадастра и картаграфии по месту нахождения имущества ( в вашем случае в Мордовии).

    Ваши сестра и племянница проживают в Мордовии?

    Тогда есть вариант, например,  дать доверенность на дарение 1/3 части дома вашей племяннице (доверенность делается у любого ближайшего к вам нотариуса, нужны вы лично с паспортом и паспортные данные того кому вы даете доверенность) и переслать ее вашей племяннице в Мордовию. Она в свою очередь по этой доверености дарит 1/3 доли вашей сестре. Ваше присутствие там будет не нужно.

    июнь 17, 2011 г.