Юриспруденция

Материнский капитал при погашении ипотеки - вопрос №899147

Ситуация такая: купили с супругом квартиру в совместную собственность в ипотеку, закрыли часть мат.капиталом после рождения второго ребенка (первый умер), нотариально написали обязательство на выделении доли после снятия обременения ребенку в этой квартире. На данный момент муж умер, свекровь вступает в право в наследство со мной и ребенком на эту квартиру, ее доля получается 1/6. Я выставила ее на продажу,чтобы расплатиться с банком и со свекровью. Узнавала у ПФ по этому вопросу, а как же то, что я не выполняю обязательства, не успев выделить долю в этой квартире, они говорят, что таких случаев еще не было и отправили меня к нотариусу, а он меня перенаправляет опять в ПФ.

январь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Альфия! Вынужден вас огорчить. Продать квартиру в таком положении вы не сможете в любом случае. Она получается в двойном обременении. Банка и по обязательству. Кроме того продать квартиру в которой есть не наследованная доля не возможно в принципе. Посоветую в судебном порядке переопределить доли в квартире уже на мужа, ребенка и вас в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ. Этим вы выполните обязательство. По решению суда получить в УФРС, новое свидетельство о праве собственности. После всем имеющим право, принять наследство и получить опять новое свидетельство о праве собственности, а уже после и решать вопрос о продаже квартиры с согласия банка.

    январь 6, 2014 г.