Психология

Решено

Меня пожирает одиночество Что делать? - вопрос №899793

Я очень устала от одиночества. Я не чувствую абсолютно никакой поддержки от «близких» людей. И из-за этого замыкаюсь в себе. Я почти ни с кем не разговариваю. Могу находится только в темноте.

январь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вера (Москва) - аватарка

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Ира, первое — нельзя «близких» людей заставить оказывать вам поддержку — это дело добровольное. Поэтому не вините их.

    Ваше состояние в принципе не должно зависеть от окружающих. Вы сами в ответе за себя.

    Второе — почему вы ни с кем не разговариваете? Что вас заставляет молчать и  прятаться — «находиться в темноте»?

    Что мешает выйти «на свет», тем более, что вы уже устали от одиночества?!

    январь 6, 2014 г.
  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо начать с внутренних изменений. Нельзя кого-то заставить, тчо бы Вас поддерживали, желательно сдеалть так, что бы люди сами это захотели сделать. Найдите людей по своим интересам, это сделать можно посещая какие-то занятия, курсы, записаться на секцию и др. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

    январь 7, 2014 г.
  • Давыдов Денис - аватарка

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    уЗдравствуйте, Ирина.

    Для вашего благополучия можно сделать вас независимой от подобных условий, подобных поддержке со стороны близкий, чтобы вы в ней нуждались минимально. Ведь получается из раза в раз так, что вам она нужна, вы ее ждете, считаете (возможно!) что так должно быть, но этого нет. ТАк зачем ждать того, что нет, входить в соседнюю комнату не через дверь, а через стену, ведь последний вариант не прокатит;) От такой «зависимости» вас можно избавить путем коррекции вашего отношения к этому. Но как я понял вы не указали основную проблемную ситуацию и мне видится два наиболее вероятны варианта: либо есть некая проблема (или имела место в прошлом) — вас не поддерживают близкие — вам от этоо хуже, т. к. не хватает собственных ресурсов, чтобы справиться с проблемой. Второй вариант:  есть основная проблема с близкими, которую вы не указали помимо отсутствия поддержки (она лишь подливает масла в огонь), а это уже вызывает ваше состояние. Хотя может быть и третий вариант. Ваше состояние вызывается биологическими причинами и вы не получаете поддержки, от этого клубок пониженного настроения и отчужденности становится больше. Последнее может быть справедливым предположением, если только вы замыкаетесь в себе и не разговариваете не только с родней, если это проявляется везде и почти со всеми, а ранее это было не так.

    В зависимости от варианта подбирается стратегия терапии. Надо разбираться что и откуда взялось, содеражние и выраженность переживаний. чтобы оказать вам адекватную помощь.

    Успехов авм:) 

    январь 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

Не могу вернуть свою реальность

июль 31, 2013 г.

Психология

Решено

vip

Любовник - начальник

декабрь 17, 2012 г.

Психология

Решено

ушла от мужа.. как пережить? очень тяжело

Вопрос задан анонимно август 2, 2011 г.

Психология

Решено

Боюсь врачей

Вопрос задан анонимно август 3, 2009 г.

Психология