Юриспруденция

Пенсия по потери кормильца - вопрос №900650

Здравствуйте! Поемянница моей кресной потеряла отца год назад. Ее мама обратилась с заявлением о начислении пенсии по потери кормильца. Они живут в деревне. Мама в заявлении указала, что у них за последние 2 года жизни( как от нее потребовали) было хозяйство(2 коровы, паросенок). На самом деле она с ним давно не жила и хозяйства этого не было. Ее попросили взятьсправку о том, что она вела хозяйство в последние 2 года перед смертью мужа, однако ее отказались выдавать, тк не было никакого хозяйства. Теперь ей сказали, что в таком случает раз нет справки о хозяйстве мы не может начилслять пенсию вашей дочери. Дочьери 21 год исполнилось, учится в коллежде очно. Скажите правильные ли требования предъявляют этой семье? что можно сделать в данной ситуации? Привидети пожалуйста еще статьи закона, где об этом подробно говорится в защиту своего ответа. Спасибо всем кто откликнется!

январь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    «Вести совместное хозяйство» — это не означает в прямом смысле содержать животных. Это значит, что супруги жили вместе, имели общий бюджет, совместно оплачивали коммунальные услуги, воспитывали и содержали ребенка и прочее. Это подтверждается справкой с места жительства, если отец платил ребенку алименты, то справкой от пристава и пр. Либо стоит признать факт иждевенчества ребенка в суде, привлечь свидетелей.

    Отказ в выплате пенсии следует обжаловать в прокуратуру, суд.

    январь 7, 2014 г.