Юриспруденция

Доброго время суток! Уважаемые эксперты,... - вопрос №900683

Доброго время суток! Уважаемые эксперты, у меня возник следующий вопрос. В связи переездом на постоянной место жительства в другой город, мне необходимо уволиться с прежнего места работы, для трудоустройства на новое. Нужна трудовая книжка. Вся сложность в том, что я нахожусь в отпуске до 22 января, а начало работы на новом месте 13 января. Есть ли возможность получить свою трудовуюкнижку в отделе кадров, и как я могу это осуществить? (доверенность и т.д.) Заранее спасибо!

январь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте!

    Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст. 80 ТК РФ). Предупредить работодателя об увольнении сотрудник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске. Положение, согласно которому не допускается увольнение сотрудника в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

    Таким образом, трудовое законодательство не запрещает увольнять работников по их инициативе в период отпуска. Заставить Вас догулять отпуск работодатель не может, а тем более потом еще и 2 недели отрабатывать. Вам необходимо написать заявление, в котором Вы указываете дату увольнения (лишь бы указанная в заявлении дата увольнения была согласована с работодателем) и забрать свою трудовую. А вот задача бухгалтерии — сделать пересчет полученных отпускных.

    Удачи.

    сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст. 80 ТК РФ). Предупредить работодателя об увольнении сотрудник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске. Положение, согласно которому не допускается увольнение сотрудника в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

    Таким образом, трудовое законодательство не запрещает увольнять работников по их инициативе в период отпуска. Заставить Вас догулять отпуск работодатель не может, а тем более потом еще и 2 недели отрабатывать. Вам необходимо написать заявление, в котором Вы указываете дату увольнения (лишь бы указанная в заявлении дата увольнения была согласована с работодателем). А вот задача бухгалтерии — сделать пересчет полученных отпускных.

    http://www.rabota.ru/soiskateljam/konsultatsija_po_trudoustrojstvu/vopros__134.html
    © 2003-2014 Rabota.RU/Работа.РФ

    Как известно, сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст. 80 ТК РФ). Предупредить работодателя об увольнении сотрудник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске. Положение, согласно которому не допускается увольнение сотрудника в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

    Таким образом, трудовое законодательство не запрещает увольнять работников по их инициативе в период отпуска. Заставить Вас догулять отпуск работодатель не может, а тем более потом еще и 2 недели отрабатывать. Вам необходимо написать заявление, в котором Вы указываете дату увольнения (лишь бы указанная в заявлении дата увольнения была согласована с работодателем). А вот задача бухгалтерии — сделать пересчет полученных отпускных.

    Таким образом, если Ваш новый работодатель готов подождать 2 недели или даже меньше (все будет зависеть от того, как Вы договоритесь с начальством), то эта хорошая должность никуда не ускользнет.

    http://www.rabota.ru/soiskateljam/konsultatsija_po_trudoustrojstvu/vopros__134.html
    © 2003-2014 Rabota.RU/Работа.РФ

    Как известно, сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст. 80 ТК РФ). Предупредить работодателя об увольнении сотрудник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске. Положение, согласно которому не допускается увольнение сотрудника в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

    Таким образом, трудовое законодательство не запрещает увольнять работников по их инициативе в период отпуска. Заставить Вас догулять отпуск работодатель не может, а тем более потом еще и 2 недели отрабатывать. Вам необходимо написать заявление, в котором Вы указываете дату увольнения (лишь бы указанная в заявлении дата увольнения была согласована с работодателем). А вот задача бухгалтерии — сделать пересчет полученных отпускных.

    Таким образом, если Ваш новый работодатель готов подождать 2 недели или даже меньше (все будет зависеть от того, как Вы договоритесь с начальством), то эта хорошая должность никуда не ускользнет.

    http://www.rabota.ru/soiskateljam/konsultatsija_po_trudoustrojstvu/vopros__134.html
    © 2003-2014 Rabota.RU/Работа.РФ