Юриспруденция

Права наследства - вопрос №902407

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: у меня умер двоюродный брат, он был последним хозяином своей квартиры.его родителей тоже нет в живых. есть несовершенно летняя дочь от бывшей гражданской жены( они прожили вместе около 2 лет ) еще есть родственники по второй линии и бабушка которая в его детстве была ему опекуном. на квартиру имеется достаточно приличная сумма долга по кв.плате.есть еще чужой нам человек, хозяин одной комнаты в этой квартире, а умерший брат был собственником остальных двух комнат. теперь тот «сосед» грозится что поменяет замок на центральной входной двери и не пустит никого в те две комнаты. мы не можем понять теперь как нам быть в этой сложившийся ситуации, и как быть с этими комнатами. очень жалко если они пропадут просто так. пока бабушка была в роли опекуна она почти 20 лет всеми способами сохраняла это жилье. подскажите пожалуйста как нам быть и что следует делать? за ранее огромное спасибо.

январь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алена.

    Из всех перечисленных Вами родственников самым близким, т.е. наследником первой очереди, является несовершеннолетняя дочь Вашего брата, независио от того сколько они прожили вместе с ее матерью.

    Вы, т.к. являетесь двоюродной сестрой умершего брата, являетесь наследником третьей очереди по праву представления, если на момент смерти брата ужет был мертв Ваш родитель, связывающий Вас с братом.

    В любом случае, чтобы не пропустить срок, Вам нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти брата, т.к. Вы входите в число наследников по закону, подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. А там уже видно будет как будет развиваться ситуация.

    При этом, если наследники, предыдущих Вашей очередей, не пожелают вступать в наследство, то дом уже не отойдет государству, а будет поделен между Вами и несовершеннолетней дочерью брата, имеющей обязательную долю в наследстве.

    январь 9, 2014 г.