Психология

я всего боюсь - вопрос №902619

В последнее время я стала всего бояться, желание только одно — заползти под одело, и спать в позе эмбриона. У меня хорошая, высокооплачиваемая работа, я долго стремилась к этой должности именно в этой компании. Но обстановка в коллективе омерзительная, бесконечные интриги и подсиживания, людей выгоняют по щелчку, очень жесткая конкуренция в команде.Пока высокое начальство мной вроде бы довольно, даже иногдахвалят, но за 3 месяца выживают уже 2-го человека, причем оба «впавших в немилость», жаловались мне. Я постоянно примеряю их ситуацию на себя, мне страшно из-за того, что у меня это 3 запись в трудовой, на первых 2х местах работы высиживала по году, теперь прошло 4 месяца, боюсь, что если выгонят — сложно будет найти хорошую работу из-за частой смены мест. Еще безумно нервничаю из-за того, что когда закончится текущий проект (работаю в международной консалтинговой компании, меня никто из начальства не захочет привлекать на другой проект, что буду просиживать в нашем офисе, ничего не делая, и потом меня заставят уволиться. Параллельно учусь в аспирантуре, остался год, ничего не успеваю, прихожу домой поздно, усталая, а в выходные только-только прихожу в себя. Тема не нравится, руководитель читает только распечатки, не пользуется почтой и скайпом. Когда поступала в аспирантуру, очень хотела написать что-то новое, сделать какое-то маленькое, но свое открытие, работать в университете.С работой в вузе не получилось, хотя да сих пор жалею. Еще у нас с мужем ипотека, которая съедает 90% моей зарплаты, муж получает гораздо меньше, его деньги идут на оплату съемной квартиры, продукты, проезд. Остается очень мало свободных денег. Мы за 2 года брака переезжали 5 раз, причем со всей мебелью. Я боюсь, что нас опять выгонят со съемной квартиры, до того, как построится наша. Еще переживаю, что строительство задержится, дом не сдадут в срок, хотя даже ночью работы идут (снимаем в том же ЖК, где будет и наша квартира). Постоянно нервничаю из-за нехватки денег, боюсь, что выгонят с работы или заболею, и не смогу заплатить ипотеку, заначка есть, но небольшая, вроде как на грядущий ремонт. Муж зарабатывает меньше, хотя и с высшим образованием, но работает в средней фирмочке, которая раз в квартал под угрозой банкротства. Понимаю, что выше ему и не светит, хорошо бы оттуда не уволили.

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Пока, из вашего текста я, например, увидел лишь «боюсь… боюсь… боюсь..». Оним ответом вам не оказать нормлаьной помощи. Существенно снизить такое напряжение можно или лекарствами или психотерапией а эффективнее и тем и другим вместе. В плане психотерапии можете обратиться ко мне. Для начала просто введу в курс дела, если понарвится методика работы и устроит план работы, то сделаем ваши тревоги меньше;)

    Переживать по поводу перечисленного нормально, но судя по вашему описанию ваше благополучие эти сильные негативные эмоции снижают. Эти «боязни» не атк сложно развеять. особенно, если для вас в целом не является характерным всего опасаться;)

    Нормально беспокоитсья настолько, насколько это не мешает вам достигать ваших целей. Ведь вследствие вашей боязни вы можете «успешнее» совершить ошибку на работе, а дальше будет снежный ком (помимо того, что уже существует). Ваши опасания легко опровергнуть наводящими вопросами, но каждый пункт переживаний надо разбирать отдельно: работа, дом (две основные категории, что видятся лично мне). Ваше «древо переживаний и негативных последствий» почему-то включает лишь негативные. Совместная работа поможет уравновесить чаши весов и внести реализм в вашу картину происходящего. Имея наиболее адекватное представление о ситуации и адекватные переживания по поводу нее (что очень важно) в виде тех эмоций, что не затрудняют достиижения целей вы будете наиболее успешны;)

    Обращайтесь хотя бы за вводной консультацией (бесплатно). Буду рад оказать помощь.

    Меньше тревог вам!

    январь 9, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Даша, разделите свою проблему на составляющие.

    Первая составляющая. Работа. Скорее всего у вас синдром эмоционального выгорания, который является реакцией на стрессовые ситуации. При нем вы не можете объективно оценивать рабочую ситуацию. Вам стоит заняться спортом (например, утренними пробежками, или прыжками на скакалке и т.д),  *избавиться от страхов и тревог, поработать с самооценкой, *сменить модели поведения и взаимодействия с коллегами на работе, *отвести для себя время для отдыха и полноценного сна и так далее.

    Вторая составляющая. Отношения с мужем. Вам стоит научиться  доверять своему мужу, поверить в него, в его возможности и отдать ему уровень его мужской ответственности за выплату ипотеки, за поиск работы с достойной зарплатой и так далее. Вам стоит сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, чтоб грамотно смотивировать его на будущие подвиги на благо родной семьи и направить его действия в нужное для вас русло. Позвольте мужу стать настоящим мужчиной, а не приложением к мебели, которую вы возите с собой.

    Третье. Съемная квартира. задумайтесь о том, чтоб не снимать у частников, которые выгоняют вас тогда, когда им захочется. Попробуйте снять жилье по контракту в солидной реэлторской компании, на все время, до момента переезда в вашу новую квартиру.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    январь 9, 2014 г.