Юриспруденция

Решено

ДТП в Тольятти - вопрос №906311

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ДТП 4 участника, виновник застрахован по ОСАГО в Росгострахе.Дя подаче заявления о возмещение ущерба от меня требуют личного прибытия в подразделение  РГС находящегося на расстоянии 230км от Тольятти в связи с тем что я застрахован по ОСАГО в РЕСО-Гарантия.Мой автомобиль после ДТП находится в нерабочем состоянии.В связи с этим хочу предъявить иск о возмещение ущерба виновнику ДТП.Как правильно это сделать?Благодарю! Сергей.

январь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если в ДТП участвовало 4 участника, из которых один виновник, то сумма страхового возмещения в 160 т.р. должна быть поделена между оставшимися тремя участниками. Возмещение осуществляется пропорционально сумме причиненного потерпевшим ущерба. Таким образом, по закону к причинителю ущерба Вы вправе предъявить иск только в части, превышающей сумму, которую Вам обязана компенсировать страховая компания. Предъявление иска на всю сумму к виновнику чревато тем, что его признают в части, которую должна компенсировать страховая компания, ненадлежащим ответчиком, а это чревато частичным удовлетворением иска и частичным распределением судебных расходов.

    Согласно п.45 Правил ОСАГО Вы обязаны лишь предоставить поврежденное имущество для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и приложенных к нему документов, которые Вы вправе отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    При этом страховщик обязан согласовать с Вами время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного 5-дневного срока проведения осмотра поврежденного имущества, а Вы в согласованное со страховщиком время обязаны представить поврежденное имущество.

    Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный 5-дневный срок.

    Так что доставлять свое ТС к страховщику Вы в таком случае не обязаны. А учитывая, что по результатам осмотра ТС страховщиком сумма выплаты будет занижена, то лучше такую оценку сделать самостоятельно, уведомив страховщика не менее чем за 3 рабочих дня. Результат оценки направить страховщику для выплаты страхового возмещения в пределах ограничения, установленного Законом об ОСАГО. Сделайте такую оценку и в случае, если сумма выплаты Вас не устроит, обращайтесь с иском в суд к страховой компании по месту Вашего жительства, т.к. данные правоотношения подпадают под действие Закона о защите прав потребителей и предусматривают выбор подсудности по месту жительства истца (ч.7 ст.29 ГПК РФ, п.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей). Что же касается виновника ДТП, то в его отношении иск предъявляется по месту его жительства (ст.28 ГПК РФ). Однако суд вправе объединить дело в одно производство (ч.4 ст.151 ГПК РФ), что означает Ваше право подать иск по месту Вашего жительства для возмещения ущерба соразмерно ограничения Закона об ОСАГО: к страховой компании — в пределах такого ограничения + пени + проценты + штраф по Закону о защите прав потребителей + моральный вред за нарушение прав потребителя, а к виновнику — сверх ущерба, возмещаемого страховой компанией, + моральный вред. Ну и требуйте также возместить Ваши убытки. Нужна будет помощь в составлении претензий и искового заявления, пишите в личку. Как вариант — сначала закончить тяжбу со страховой, а потом обращаться к виновнику.

    Поэтому разберитесь сначала со страховой компанией, а уж потом обращайтесь в суд. Кстати, вполне возможно, что виновник ДТП возместит ущерб в добровольном порядке и в страховую или суд Вам обращаться не придется.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    январь 11, 2014 г.