Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,мы хотим купить квартиру,которая находиться... - вопрос №907749

Здравствуйте, мы хотим купить квартиру, которая находиться на данный момент в ипотеке, продавцу осталось выплатить 600 тыс.руб., он просит у нас в качестве задатка эту суммы, потом он с себя снимает обременение и уже в дальнейшем оформляется сделка.Насколько это безопасно??? И какие существуют риски? И еще какие документы или расписки нам нужны со стороны продавца, чтоб обезопасить себя?

январь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Самый главный риск при покупке ипотечного жилья, то что продавец может либо кинуть вас либо не заплатить остаток ипотеки и банк может обратить взыскание на данную квартиру.

    Что бы хоть как- то обезопасить себя. составьте предварительный договор купли- продажи, в котором указываете  какую конкретно квартиру покупаете (адрес, площадь, и все др обязательные реквизиты позволяющие определить без проблем что вы покупаете конкретно данную квартиру), срок когда должен быть заключен основной договор, далее указываете что передаете продавцу задаток за данную квартиру и в какой сумме, последствия неисполнения обязательства продавца заключить основной договор купли- продажи квартиры, штрафные санкции, размер неустойки и т.п. Так же одним из пункиов укажите что задаток переданный продавцу в размере 600 тыс руб будет использован продавцом на погашение ипотечного кредита по которому была приобретена квартира продавцом и он передает вам данную квартиру без каких- либо обременений и запретов, ограничений и свободную от любых прав третьих лиц и какая конкретно ответсвенность ожидает продавца за нарушение условий предварительного договора купли- продажи квартиры.

    Конечно на 100% вы необезопаситесь, но все же, да и с др стороны если продавец начнет ломаться, типа зачем письменно заключать договор, так договоримся и т.п. то лучше откажитесь от сделки с этим продавцом.

    Да данный договор заключите 3 нотариуса либо в рег палате.  Удачи вам. Будут вопросы обращайтесь в личку. Могу помочь с составлением предварительного договора купли- продажи квартиры, о цене договоримся.

    январь 12, 2014 г.