Медицина

Решено

Игры на нервах - вопрос №908602

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 1 мес. Примерно год назад, он начал играть с дверьми (открывать и закрывать), я ему не запрещала этого делать… Сейчас дело дошло до абсурда, он играет с ними везде, где только увидит. недавно я не могла с ним выйти из аптеки, он падал на пол, плакал, вырывался, хотел продолжать с играть с дверьми. Вмагазины я вообще без коляски ходить не могу. Брать его на руки я не могу, поскольку беременна. Сын до сих пор не разговаривает (ни мама, ни папа, вообще никак), у невролога наблюдаемся.Подскажите, как правильно себя вести с ребенком? Я пробовала, просто ждать, когда этот интерес пройдет, но спустя год ничего не изменилось, а интерес постоянно только растет. Пробовала запрещать вообще играть с дверьми, это помогает только дома, а в общественных местах у него начинается истерика… Отвлекать его чем-то другим не получается — в этот момент его интересует только дверь и ничего больше (ни сладости, ни игрушки, ни животные). У меня опускаются руки, а нервы уже совсем на пределе.

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.  В таком возрасте запрет, к сожалению, ничего не даст. Если интерес так велик, значит у ребенка выработалась уже устойчивая доминанта (т.к. тяга так сильна, что побороть её маленький ен может и его вины  в этом нет). Кстати не говорить до 3х лет даже вообще не ничего вовсе не повод наблюдаться  у невролога, а особенно давать препараты (если нет заболевания объективного, например травм, опухолей гол. мозга и проч.)- это осбенности развития не более и больше толку тут от опытного детского психолога, а невролог то зачем?

    В ВАшей ситуации максимально дома играйте и разрешайте ему играть с дверьми- вплоть до того, что весь период бодрстовования- пусть играет на здоровье, по возможности- присоединяйтесь Вы, бабушка- папа- кто угодно- открывайте- закрывайте по 10 раз, если он требует, при этом мягко разговаривайте, рассказывайте стишки (говорить лучше в рифму), вплоть до того, чт окормите рядом с дверями. Не запрещайте дома ни в коем случае!!! запрет породит устойчивость, усилит зависимость. ДЯл прогулок купите домик(лучше размером побольше) с открывающимися дверями и пусть играет, держа в руках. При полном разрешении играть дома. потакании и учатии Вашем в этих играх(или любого из взрослых) до 3- 4 мес нужно будет до угасания этой доминанты. Но помните, каждый ВАш срыв, запрет, каждая его истерика будет отдвигать этот срок. Старайтесь избегать похода в магазин с ним- есть рынки, есть знакомые, родственники и проч. методы (полдня садика в коце концов- 2 года отлично можно уже отдавать: по наблюдениям психологов дети, которые входят в коллектив с 2х лет намного лучше адаптируюся, чем те, кто в 3 и позже), чтобы на 3- 4 месяца убрать из поля зрения ребенка внешний раздражитель на улице(дверь магазина), но дать в полном объеме насладиться этим раздражителем дома.

    Удачи Вам и не переживайте.

    январь 13, 2014 г.