Юриспруденция

Решено

Договор подряда - вопрос №90910

Здравствуйте, если я принимаю на работу к себе в ИП работника по договору подряда, обязан ли я делать очисления в пенсионный и т.д. за его работу? Какие вообще договоры не обязывают это делать.

Дополнение автора от июнь 20, 2011 г., 20:33:14

Я думал, что удерживать и отчислять нужно только по трудовому договору, а договор подряда, подразумевает разовую работу, разве с нее тоже нужно отчитываться.

Вопрос задан анонимно июнь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Вы обязаны исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ по ставке 13 % если работник физическое лицо. Если работник сам ИП, он обязан уплачивать налоги самостоятельно.

    июнь 20, 2011 г.

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Составляете договор оказания услуг физическим лицом ( не на работу принимаете, а заключаете договор оказания услуг!!!!!) В Вашем случае, говорите договор подряда. Вы, как ИП не платите за этого человка никаких налогов - он у Вас не работает, он Вам услуги оказывает, а соответственно Вы за него ни в ПФР, ни в ФФОМС, ни в ТФОМС, никуда не отчитываетесь и на учет никуда не ставите.

    Далее. Указанные выше платежи — это то, что выплачивается обычно работодателем НА ЗАРПЛАТУ, то есть из средств ИП за работника.

    13%, о которых говорит коллега — это подоходный налог. Он высчитывается при трудоустройстве работодателеи ИЗ ЗАРПЛАТЫ работника, то есть из дохода работника. 13% платится, конечно, в налоговую — это подоходный налог. Здесь два варианта. Либо Вы из стоимости оказанных услуг сами оплачиваете указанный налог ( повторюсь — ИЗ ЗАРПЛАТЫ!!! ИЗ СРЕДСТВ, заработанных физ лицом при оказании услуг!). Либо в договоре указываете, что Вы являетесь налоговым агентом по настоящему договору. То есть. Человеку Вы заплатили 10 000 рублей. Ничего из них не вычли — никакого подоходного налога, НО. Направляете в тот же день сообщение в налоговую инспекцию о том, что такой — то по договору услуг (подряда) получил столько — то (такой -то доход). Вы с чистой совестью честного ИП, физ.лицо получило свое заработанное в полном объеме. Теперь бремя обязательства по уплате налога на свой доход лежит на нем. В апреле следующего года будет подавать декларацию о доходах, сам за себя все заплатит.

    Договор оказания услуг (подряда-это если в строительстве)- самый оптимальный вариант.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 21, 2011 г.