Психология

Решено

Поведение годовалого ребенка. - вопрос №909328

Доброго времени суток!  У нас с мужем такая проблема. Дочке 1 годик, и с недавнего времени на всё, что ей не нравится (например, забрали из рук что-то, не дали что-то, не допустили до чего-то), она реагирует следующим образом: кричит, сразу пытается укусить, щипаеться и даже может ударить. Что делать в такой ситуации? Мы в тупике. Заранее спасибо за ответы!

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Саранцев Сергей

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения

    Перестать отнимать! Начать давать и делиться с ребенком. А главное начать думать о ребенке. Вещи, которые не должны попасть в руки к ребенку должны быть… Где? Правильно. Есть и пить при ребенке можно только те продукты… Какие? Правильно.
    И вообще, с рождением ребенка личная свобода каждого из родителей ЗАКОНЧИЛАСЬ!

    Вы можете обратиться за консультацией к психологу, во время которой найдете ответы на многие вопросы. И даже такие… как научиться во всем видеть хорошее, даже в плохом.

    Желаю удачи.

    январь 13, 2014 г.

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Евгения!

    Я не детский психолог, но похоже у Вашей дочки нормативный возрастной кризис одного года. Обусловлен тем, что в этом возрасте ребенок начинает отделять себя от взрослых. Ребенок обретает определенную самостоятельность, однако его возможности еще ограничены как недостаточным развитием навыков общения и передвижения, так и опекой взрослых. Другими словами она начинает отвоевывать свое место в этом мире. В этот период родителям необходимо поощрять инициативу и стремление к самостоятельности у ребенка, однако при этом важна последовательность в запретах. С уважением Виктор

    январь 14, 2014 г.