Психология

Хобби. Муж против... - вопрос №912208

Добрый день! В браке 23 года, есть взрослая дочь. В отношении мужа у меня есть только одна претензия — это злоупотребление (опять же с моей точки зрения) алкоголем. Я пыталась ему объяснить, что меня это не устраивает, но, как и у большинства, результата я никакого не получила, поэтому биться над решением этого вопроса перестала и решила изменить свою жизнь так,чтобы научиться получать позитив от других сторон своей жизни. Билась я много лет, а последние лет 5 у меня появились спортивные увлечения (не мужчины :-)), так вот муж стал очень негативно реагировать на некоторые из них. Увлечение, которое вызывает негатив — это прогулки на велосипеде. Катаюсь в основном в компании таких же увлеченных людей (90% мужчины), иногда беру с собой дочь, чаще всего это занимает целый день. Таких поездок получается примерно 2 в месяц. Велосипеды покупались обоюдным решением, только как потом выяснилось, он рассчитывал, что я буду кататься с его слов «вокруг дома, а не по кустам с мужиками». Как я понимаю, со стороны мужа — это ревность, он с таким моим выводом не согласен, объясняет свое желание запретить, своей заботой обо мне. Его позиция: «ищешь приключения на свою голову», «кругом маньяки», «в твоем возрасте это смешно». У нас были серьезные разговоры, но увы, ни к какому компромиссу мы прийти не можем. Я понимаю, что сублимирую отсутствие важных эмоций, которые не получаю от мужа, но не додает он мне их, потому что просто не может их мне дать, в силу особенностей своего характера, а потому в душе претензий у меня к нему за это нет. Я пыталась ему объяснить свое поведение такими фразами: «как можно запрещать любимому человеку заниматься тем, что делает его счастливым», говорила, что «это хорошо, что я катаюсь на велосипеде, а не завожу отношения на стороне». Предлагала компромиссные варианты: катаюсь только одна, катаюсь только рано утром. Ни один вариант не устраивает, требует только полностью отказаться. Недавно он предложил компромиссный вариант: я отказываюсь от велосипеда, а он бросает пить. Казалось бы, что мне надо соглашаться, ведь я же много лет хотела именно этого, но желания соглашаться у меня нет… Чувствую, что меня вынуждают сделать то, чего я не хочу делать. Помогите мне, пожалуйста, подобрать верный путь для решения конфликта.

январь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наталья, не соглашайтесь на условия мужа потому что:

    *"он бросает пить"-это просто слова, желание бросить пить и реальный уход от алкоголя — это разные вещи. Бросить пить самостоятельно — это утопия, хотя бы потому, что нужно специализированное (медикаментозное и психотерапевтическое и др.) лечение, причем в специализованной клинику, больницу или отделении. Причем, как минимум, тяга к алкоголю проходит после 5-7 лет тревозвости.

    *ваши прогулки на велосипеде -это прежде всего польза для вашего здоровья, и отказываться от них просто не разумно.

    *предложите мужу еще одно компромиссное решение-купить второй велосипед и сопровождать вас в ваших велосипедных поездках- это позволит и ваше мужу начать переход на здоровый образ жизни.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    январь 15, 2014 г.