Учеба и наука

Решено

Укажите формы имён прилагательных, подчеркните... - вопрос №914169

Укажите формы имён прилагательных, подчеркните их как член предложения:

1) Крепка окова, а слово крепче.

2) Чтение — вот лучшее учение.

3) Любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране. Какая схема у етого предложения и его характеристика? 1) Она необыкновенно красива весной.

январь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Анатольевна

    24-й в Учебе и науке

    1) Крепка окова, а слово крепче.

    Крепка – краткое прил., (сказуемое, СИС – составное именное сказуемое); крепче – простая сравнительна степень прил. (сказуемое, СИС – составное именное сказуемое)

    2) Чтение — вот лучшее учение.

    Лучшее – простая сравнительна степень прил.(определение)

    3) Любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране.

    Родной – полная форма прил. (определение), вернейших – простая превосходная степень прил.,(определение)

    Она (подлеж)  необыкновенно (обстоятельство)  красива (сказуемое, СИС) весной (обстоят). (Повествовательное., невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое)

    январь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина

    14-й в Учебе и науке

    2) Лучшее — простая превосходная степень прилагательного.

    Она необыкновенно красива весной. Красива - краткое прилагательное.

    январь 16, 2014 г.

    Наталья Анатольевна

    24-й в Учебе и науке

    Комментарий к предыдущему. Простая превосходная степень образуется при помощи продуктивного суффикса –ейш и не продуктивного –айш, при чередовании звуков к/г, ч/т, х/ш, з/ж в основе: ( Глупейший, чистейший, глубочайший, редчайший, ближайший)

    Красива — краткое прилагательное, которое в данном контексте входит в состав составного именного сказуемого.

    январь 16, 2014 г.

    Ирина

    14-й в Учебе и науке

    Я руководствовалсь общим правилом: www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=33ecaa45-f812-4670-87b2-4046ece569ae
    Иногда при образовании превосходной степени прилагательного используется другой корень: хороший  лучший, плохой  худший.