Психология

Здравствуйте! Дайте мне ответ, пожалуйста! - вопрос №914444

Здравствуйте! Я Алена, мне 18. Знаете у каждого коллектива есть лидер, так вот у нашего их много, поэтому никто ни с кем дружит, только по групках и то улыбаясь ты ненавидишь некоторых людей, но надо потому, что вместе мы сила. Я очень переживаю за то, что обо мне думают и говорят окружающие, хотя этого не показываю. Для меня почему, тоэто есть очень важным! Как бы другие нормально это воспринимают и забывают, а меня это грызет изнутри. А вдруг кто-то сказал, что-то плохое или посмеялся надо мной?! Это тревожит больше всего. Как-то раз мне рассказали о том, что обо мне говорили, это было не из приятных, я не ожидала, для меня это было ударом! Я плакала, понимая, что надо просто наплевать и забыть ведь это не правда! Но увы, я все помню и мое отношение к этим людям меняется резко, и я этого не скрываю. Отношусь также как и они ко мне. Из-за этого получаются конфликты. Понимаю это бред, я просто не знаю больше с кем советоваться!

январь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Да, Алена, Вы обижаетесь, когда за глаза о Вас рассказывают гадости. Это, действительно, неприятно.

    А, о чем Вы нас хотели спросить?

    январь 16, 2014 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.

    В таких случаях уместен курс кратковременной индивидуальной психотерапии, чтобы откоррективновать ваши «гонки» или мысли, если угодно по поводу того, что о вас подумают, т. к. именно они вызываают у вас такие эмоции. Страх — это всего лишь страх, а опасная ситуация  — это опасная ситуация. Страх — это то, что вы придмали (тревога или беспокойство и др.). Невозможно быть овощем и ничего не испытывать, но когда ваша эмоция влияет негативно на ваше поведение  — это не есть хорошо. Поэтому корректируем мысли, это изменяет эмоции, а соовтетственно и поведение. Оно становися более свободным и уверенным;)

    Наберите в youtube «shame attack» и посмотрите как люди бананы выгуивают. Это упражение позволяет освободиться от страха мнения окружающих, как у вас. но его нужно делать ТОЛЬКО после определенной подготовки ( со специалистом). Так что за псиотерапией, она позволит изменить ваш образ мыслей… одна консультация или ответ на вопрос проблему не решит, лишь даст толчок;)

    Успехов!

    Дополнение.

    Забыл сказать, что у коллектива не может быть много лидеров. В одном коллективе как правило есть формальный лидер (предусмотренный правовым актом) и неформальный. Почитайте психологию управления, в таких книгах хорошо описывается стадийность групповой динамики, развития отношений в коллективе и то, как определяются эти «лидеры».

    январь 16, 2014 г.