Юриспруденция

Решено

алименты на содержание внука (или на счет внука) - вопрос №914749

Внуку 13 лет. Из них 5 лет проживает с бабушкой и дедушкой. Нигде не прописан. Его родители в разводе, проживают отдельно. Не лишины родительских прав. Содержанием ребенка не занимаются. Вопрос — какова реальность получение алиментов внуку или др. (бабушка, дедушка) на его содержание?

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорчева Татьяна

    53-й в Юриспруденции

    Бабушке или дедушке можно получать алименты на внука с обоих родителей. Но нужно обратиться в суд. Прописка ребенка значения не имеет. Факт проживания ребенка с бабушкой и дедушкой можно подтвердить в суде свидетельскими показаниями.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов.

    январь 17, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Указанные вами лица прав требовать алиментов не имеют. При подаче иска о взыскании алиментов бабушкой или дедушкой, суд в принятии иска откажет. Согласно СК РФ правом обращения о взыскании алиментов обладают родители (один из них), опекуны и попечители, нетрудоспособные совершеннолетние дети или орган опеки и попечительства. Следовательно обращаться нужно в орган опеки и попечительства, который и предпримет меры по взысканию алиментов на ребенка с его родителей.

    январь 17, 2014 г.