Медицина

Стоматит - вопрос №91497

Добрый день! У моей дочери 4,5 года рецидивирующий стоматит в ротовой полости в виде белого налета диаметром 0,5 см. с температурой 37. В январе переболели кишечной инфекцией, прописывали антибиотики; в апреле — обструктивный бронхит, курс антибиотиков и первый случай стоматита; в апреле стоматит повторялся 3 раза и каждый раз обрабатывали синькой в стоматологии, проходили курс виферона; в начале июня обнаружилиязвочки стоматита на щеках, обработали синькой в стоматологии, в домашних условиях обрабатываем витамином А и отваром ромашки; в настоящее время стоматит на щеках ушел, но сразу же появился на губе. С чем может быть связана такая ситуация?  Педиатр дала направление на мазок из зева на стафилококк (еще не сдали). Может быть стоит проверить иммунитет? Какие анализы необходимо сдать?

июнь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Мухин Владимир Вячеславович

    103-й в Медицине

    Часто повторяющийся стоматит, в первую очередь связан с нарушением иммунитета, поэтому необходимо сдать анализ крови на иммунограмму, а вызывается стоматит чаще не стафилококком, а стрептококком, проверьтесь и на него.Терапия должна быть местная и общая.

    июнь 22, 2011 г.

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Следует проверить на возбудитель стоматита (бакпосев из ротовой полости на микрофлору и ее чувсвительность к антибиотикам). Возможно, это грибковое заболевание вследствие предшествующей антибитикотерапии.

    июнь 22, 2011 г.

    Олег

    95-й в Доме и отдыхе

    Это последствие лечения антибиотиками.Стоматит вызывается дрожжеподобными грибками рода кандида, они условно патогенны.  Необходимо восстанавливать микрофлору, это первое. А 2-е, гомеопатическое лечение очень эффективно при стоматите, заходите в чат на консультацию, необходим подбор препаратов в результате опроса. Для повышения иммунитета пропейте или проколите ( инсулиновый шприц, пол шприца на 1 укол) препарат энгистол.

    июль 1, 2011 г.