Психология

Решено

Труд - вопрос №91611

Уважаемые эксперты! Возможно, Вы сочтете мою проблему несерьезной, но тем не менее она меня очень беспокоит. Я не приучена к труду. Т.е. для меня даже проблема прочитать книгу в 300 стр. А убрать комнату — целая история. Я не работаю, потому что был неудачный опыт общения с начальством. Друзья говорят, что я лодырь, что у меня неправильный подход к труду.Что нужно изменить концепцию. Заранее спасибо за Ваши ответы.

июнь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Доброго времени суток!

    Да, Вы настолько не любите трудиться, что даже вопрос задать не потрудились.

    А ответа ждете...

    Ну-ну, подождите еще, может быть получите.

    Благословений Вам и мудрости!

    июнь 23, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Желательно определиться откуда растут ноги Вашей проблемы. Для этого нужно обратиться за индивидуальной консультацией, на которой Вы более подробно расскажите о себе (возраст, как давно всё это началось и тд).
    В качестве общей рекомендации можно посоветовать работать над собой. КАК? — для этого и нужен специалист. Если хотите работать самостоятельно — то сами составляйте себе план на день. Заведите ежедневник, куда будете планировать свои дела. Не стоит сразу ставить себе сверхзадачи. Начните с малого. Включайте в план, как «приятные» необходимости, так и то, что Вам не очень по душе (уборка, например:)). В конце дня ставьте себе плюсики. Смотрите что получается. То, что осталось за бортом — переносите на сл. день. Хвалите себя. Сейчас Вы, наверняка, не очень уютно себя чувствуете… Не работаете… Ничего толком не получается. Но Вы уже осознали, что проблема есть. Обратились за советом — это уже шаг. Не останавливайтесь. Начинайте потихоньку. Будет получаться — появится чувство удовлетворения, рискните:) на бОльшее… И  так шаг за шагом. Конечно, важно понимать, что будут и неудачи и срывы… Но дорогу осилит идущий! Вперёд:)!

    июнь 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Юля вся беда в том, что вы заставляете себя всё это делать насильно, а не сделав навешиваете на себя груз из вины, поэтому вам и не выбраться из такого состояния. А проблема ваша очень серьёзна и она усугубится если вы не предпримите меры. Уж постарайтесь, прочтите вот эту статью, а появятся силы прочтёте и другие указанные на моём профиле. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    июнь 23, 2011 г.

    Мосичев Владимир Владимирович

    354-й в Психологии

    Здравствуйте!

    На самом деле очень большая проблема нового поколения — это нежелание работать. Как правило это связано с тем, что родители с детства не приучают детей к труду, к зарабатыванию денег. Вместо этого ребенок идет в школу, затем учится в ВУЗе, или может аспирантуре, готовится ко взрослой жизни и только после этого должен в себе вырабатывать привычку работать. В природе нет такого понятия как ВУЗ, школа, интситут, после того как животное вскормили молоком оно начинает добывать пропитание как и взрослое животное. Также и в старых культурах было, как только мальчику исполнялось 5-7 лет мужчины брали его на охоту или девочку, в том же возрасте, мать брала собирать грибы. Сейчас получается родители кормят молоком до 22-25 лет ребенка, а это почти полжизни и только потом он идет добывать себе пропитание. Очень сложно при таком воспитании найти стимул работать если только не из страха остаться голодным. Но, с моей точки зрения, страх не самый лучший стимул, важно в этой ситуации найти, пробудить свои желания, начать заниматься осмысленным трудом, не из желания выжить, а ради того чтобы что-то творить, созидать в этом мире. Для этого нужно раскрыть свои чувства, почувстовать себя свой внутренний мир, свои настоящие потребности и тогда наверяка исчезнет лень, появится цель, возможно мечта и Вы будете двигаться в её направлении.

    С уважением, Владимир Мосичев!

    июнь 23, 2011 г.