Юриспруденция

Может ли быть резервирование земельного... - вопрос №916209

Может ли быть резервирование земельного участка основанием для отказа в приватизации? — Уфа

январь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Может, и в большенстве случаев резервирование и является основной причиной для отказа в приватизации. Согласно ч.4 ст.28 ЗК РФ «Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

    изъятия земельных участков из оборота;

    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд».

    Мало, того, даже на уже на приватизованные земли в связи с резирвирование могут вводиться ограничния, согласно ст.56.1 ЗК РФ: «Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд».